Прочее непознанное
Умирать страшно,но это на уровне инстинкта.А может так быть.что умирать обидно -
что-то не сделал,что-то не узнал,что-то кому-то не сказал,недолюбил,а может,и кому-то не отомстил?
страшно умирать из-за невежества.. .
с этим, пожалуй, соглашусь...)
Николай Ляшенко
Интересно, этак 5 или десять тысяч лет назад людям тоже было страшно умирать из-за невежества? И что такое НЕВЕЖЕСТВО для наших предков?Уж точно не то же.что для нас :-)
Умирать страшно, когда в грехах пред Богом не покаялся (и не исправился) - в этом случае за всё придётся пред Ним ответить!
Николай Ляшенко
Не верю я в сказки о боге.А страх умирать - это инстинкт.И если,как уверяют верующие,всё от бога,то и инстинкт страха смерти тоже от него.:-)
Про Мстюху вообще не понимаю А все остальное имеет место быть__
Николай Ляшенко
Не понимаете потому,что Вас,наверное,никто смертельно не обижал и не калечил всю Вашу жизнь.И мало найдется людей,кто получив всё это,не мечтал бы о мести.Мало,но,наверное,есть.Увы,я не из их числа :-)
Бывает и обидно умирать. У меня был такой случай на море когда я тонула и уже в последнюю минуту того что помню-лежала в воде вдыхая воду, выбившись из сил, видела небо и последняя мысль о том, как глупо и обидно вот так умереть и сразу вся жизнь проносится перед глазами...
это сразу, а потом вам все эти проблемы покажутся смешными... после смерти)
Алексей Тоичкин
Уверены?!
Конечно может, мне тоже умирать и обидно, и страшно.
Алексей Тоичкин
Значит, Вы ещё не подготовились к смерти должным образом - по-христиански...
А к смерти нужно готовиться заблаговременно! Как именно - узнайте у священника, задав ему этот вопрос (о подготовке к смерти).
Умирать не страшно. Но обидно и ужасно умирать в муках. Если бы не подсознательный страх перед предсмертными мучениями - мы смерти может и не боялись бы. Вот представьте-ВСЕ умирают во сне и с улыбкой на лицах, предварительно не болея и не агонизируя. Вы бы всё так же и продолжали относиться к смерти?!)
Смерти я не боюсь. Но инстинкт самосохранения под мышку не спрячешь. Зараза всегда срабатывает. По этому в момент смерти тело пугаеться, а дух рветься наружу. Но обидно не умирал еще ни разу. Небыло обидно всегда был готов к смерти.
Страшно - никто не знает, что ждет нас там за порогом, а неизвестность всегда страшит.
Николай Ляшенко
Страх небытия и страх неизвестности после смерти - это для молодых,а люди пожившие или уже отжившие больше бояться физических мучений,потому как примеров ухода из жизни без боли - ничтожно мало,а боли человек боится всегда и старается ее избегать. :-)