Прочее непознанное
Плэйкаст «~ Сказка о ромашке или.. .Розовый куст садовника и простая ромашка ~»
О цветке ромашки существует немало легенд, и у каждого народа своя. Это прекрасные романтические истории о любви, наполненные грустью.
Русская легенда о ромашке наверняка известна многим — ее печальный смысл заключается в поговорке «От добра добра не ищут» . С легендой о ромашке можно провести аналогию того, как часто в любви важно не только брать, но и отдавать. А если один человек постоянно отдает, то альтруизм и великое чувство другого может привести к трагическому финалу. И еще эта легенда предостерегает: любовь очень нежное и ранимое чувство, которое надо хранить, как зеницу-око от посторонних глаз. На всякий случай напомним эту легенду.
За рубежом для гадания «любит — не любит» используют цветок маргаритку. Но и о ромашке есть свои легенды. Вот такая есть английская легенда о ромашке. Когда-то давным давно жила наполовину осиротевшая семья. Мать с двумя детьми, сыном и дочкой, жила в доме у брата. Дети были еще маленькими и играли на поляне возле дома, собирали растущие ромашки и сплетали в венки. Однажды Роберт (так звали брата) повзрослел и сказал своей сестренке, что ему пора стать помощником своему дяде, который уже состарился, и семья стала для него настоящим бременем. И засобирался в путь, пообещав сестренке принести столько золота и серебра, сколько было ромашек на этой поляне. Элиза — сестра его, услышав такие слова, начала плакать и отговаривать брата. Но он успокоил ее, сказав, что Бог, который ухаживает за ромашками и дает им такой прекрасный внешний вид, обязательно позаботится и о нем.
Первое время Элиза регулярно получала письма от брата. Но прошло несколько лет, дядя умер, а письма перестали приходить. Элиза с матерью продали дом и переселились в другое место, куда не вела ни одна дорога, там они купили совсем маленький домик. Элиза очень тосковала по брату, и боялась, что уже никогда не увидит его, потому что Роберт не найдет к ним дорогу. И тогда ей пришла мысль о ромашках, которые так любил Роберт. Она нашла их в поле, выкопала все корни и посадила их возле дома. Со временем ромашка так сильно разрослась вокруг домика по всей вершине холма, что издалека походила на белоснежный ковер.
Плэйкаст «Милая ромашка!»
Ромашка — подарок Бога беднякам? ( + )
У англичан есть мудрое изречение насчет ромашки: «Не презирайте скромных полевых цветов, ибо они есть Божий дар для бедных и смиренных» . О цветке ромашки существует немало легенд, и у каждого народа своя. Какие легенды Вы знаете.?

Плэйкаст «Милая ромашка!»

Татьяна Тттт
Спасибо за ромашковое настроение !!!
Это, конечно не легенда, но мне очень нравится
Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки.
АФАНАСИЙ ФЕТ

Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки.
АФАНАСИЙ ФЕТ

Никаких... но мне этот цветок очень нравится...
уж эти англичане - снобы, я без легенды, исключительно в защиту ромашек)))