Прочее непознанное

А с какого хрена религии присваивают себе ценности (заповеди), которые испокон веку принадлежали всем живущим на Земле?

Лилия Кокачева
Иисус практически ничего не придумал, почти все заповеди существовали и до него, он собрал их в единую философскую систему и только одну добавил. Он же и создал церковь. Поэтому церковь и пропагандирует заповеди Христа - всё закономерно. Но церковь их не присваивает - использовать заповеди, жить по ним может каждый. И не важно, принадлежит ли человек к какой - либо церкви или вовсе ни к какой себя не причисляет, или даже атеист. В некоторых заповедях нет ничего религиозного, это чисто общечеловеческие моральные ценности - бери и пользуйся.
Ангелина Хворостьева
Лучший ответ
Бауржан Шугаипов вот именно. а концессии-просто прилипалы.
Мозги-то чем-то быдлу проедать надо...
Да потому что именно религии обозначили заповеди и ценности и привили их обществу.
Nurlan Kurmanbek
Лилия Кокачева Почему тогда без современных религий человечество просуществовало многие тысячелетия, а через два с небольшим, когда религии их обозначили и привили людям, как вы выразились, человечество на грани самоуничтожения?. Не это ли и есть главная цель религий - уничтожить весь мир?
Вадим Галышев
Лицемерие - это плохо с точки зрения цивилизованного общества.
Да бросьте вы =) Земле никогда не принадлежали условности.. . Только факты!
Елена Никитина
Лилия Кокачева Вы попутали, в вопросе не про саму Землю, а про тех, кто на ней существует.
Э нет, они присваивают себе не все заповеди, а только те, которые выгодны для продажи воздуха. Например есть общечеловеческие нормы. И туда включается пункты осуждающие угнетение одних людей другими и распространение информации, за достоверность которой человек не желает нести ответственности. Ну угнетения одних другими в бибилии (да и в других религиях) навалом. Ну а то, что ни один священник не возложит на себя и не понесет ответственность за распространение информации о боге, так это факт.
Татьяна В
Ну как же. У нас, людей, любые ценности берутся под контроль. Недра, таланты в науке, искусстве. Живописные места с грязями, водой и свежим воздухом. Все - под колпаком !!!А душевные ценности чем хуже ?! Их тоже систематизировали, вплели в побасенки и точно так же рубят бабло как и с выше указанных тем. Все гениальное просто. При нашей изначальной, от рождения -одухотворенности и даже я бы сказал святости, практически не возмжно распознать все эти древние мошенничества и манипуляции. Испокон века горстки продвинутых просто грабят .ГДЕ ТО ГРУБОЙ СИЛОЙ, ГДЕ ТО ИЗМОРОМ, ГДЕ ТО ПРОМЫВАЯ МОЗГИ
да они подглядывают за действиями успешных и положительных для общества людей и выдают за правила от бога некоторые правила надо и в правду в школе обучать которые относятся к отношениям мужчины и женшины вторая или третья страница
печалит другое, почтеннейший.
глупые люди (как и религии) начинают перечить себе.. .
напоминает воинский УСТАВ, неплохое средство управления толпой идиотов (о уставе) ...