Прочее непознанное
Почему испокон веков казнили за умные мысли?
Смотрите:Джордано Бруно сожгли за предположение,что планеты обращаются вокруг Солнца,Галилео Галилею пришлось отрекаться от своей гелиоцентрической теории,дабы не казнили,а о староверах я вообще молчу.Почему так?
А убивали не всех умных, а новаторов. Это механизм защиты. Они пытаются разрушить систему, доказавшую свою жизнеспособность, предлагая взамен что-то новое, возможно, не лучшее. И система от них избавляется. И не важно чем она при этом прикрывается - богом, светлым будущим, общественным резонансом... .
Люди в основной массе слишком глупы, чтобы разобраться что лучше. Напугай их вечной сковородкой. Пообещай им вечные блаженства, если жизнь земную в дерьме проживут, и правь на здоровье. А тех кто против - на костер.. . причем тот же люд и поможет...
не за это его сожгли.. а за каббалу (не читайте советских учебников на ночь и перед едой)
belek92kg
Я не жила в советское время и не читала советских учебников
Svetlana Sevostianova
Где вы это нашли? Дайте ссылочку пожалуйста. У меня есть основания считать сказанное вами ложью.
Потому что во все времена, не любили и не признавали "личность" . С народом проще управляться, когда оно в стаде....
Sergei Subotkovskii
Превосходно сказано!!!!
Казнят не наличие ума, а за отсутствие способности правильно любить.
Казнят не за сами мысли, казнят за потенциальную возможность менять социальные устои. Чаще это могут сделать умные люди, реже дураки, но дураки живучее и реже попадают под раздачу.
Подобные изменения всегда страшат властьдержащих, никто не хочет потерять свое положение.
Казнят за смелость говорить (хотят что бы только слушали молча)
Казнят за УМЕНИЕ говорить ибо такие люди способны повести большинство за собой.
Но история и прогресс все равно развиваются не смотря ни на что.
кто же из "сильных мира сего" захочет быть ( или выглядеть )глупее кого то?.. .
то же относится и к толпе ( хотя бы к той, которая визжала от восторга, взирая на распятого христа...).
Потому, что нас, дураков, больше, чем Вас умных.
belek92kg
А вы так о ком-Вас,умных?
Когда человек умен и самостоятелен, он может стать руководителем стада, а стадом всегда кто-то управляет, и этот управлющий не допустит другого более умного управляющего, и поэтому прикладывают любые силы чтобы убрать умного, чтобы тот не мешал пудрить мозги людям!
потому что мысли эти возникали у некоторых людей несвоевременно... люди не способны были понять их и принять... а мы боимся того, чего не понимаем...