Первый Мавзолей был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Постройка носила временный характер и представляла собой усеченную ступенчатую пирамиду.
Простояла она на площади всего два месяца - временный деревянный Мавзолей был закрыт, и началось строительство нового Мавзолея, которое продлилось с марта по август 1924 года. Новый Мавзолей также был построен из дерева - тяги, двери и колонны верхнего портика были сделаны из черного дуба - и снова представлял собой крупную (высотой 9 и длиной 18 метров) усеченную ступенчатую пирамиду, однако теперь лестницы были включены в общий объем здания.
Через пять лет – в июле 1929 началось строительство окончательного, каменного варианта Мавзолея, которое продлилось 15 месяцев. Новый Мавзолей был поставлен по оси Сенатской башни на самой высокой точке Красной площади. Каменный Мавзолей в плане практически повторяет деревянный.
Почему? Для постройки из камня нужно было время - доставить и обработать такое количество - мрамора, лабрадорита, порфира, гранита. Длина Мавзолея по фасаду – 24 метра, высота - 12. Пирамида Мавзолея состоит из пяти разновысоких уступов (в деревянном Мавзолее их было шесть) .
Для внешней облицовки использовали темно-красный гранит Лезниковского месторождения, лабрадориты Турчинского и Головинского м-ний Украины. Пол и ступени Мавзолея выложены темно-серым мелкозернистым габбро Слипчицкого м-ния Украины. В облицовке использован малиново-красный кварцит Шокшинского м-ния Карелии. Им сложена венечная часть Мавзолея. Черные траурные полосы в облицовке сделаны из шунгитового сланца из Карелии. Трибуны вдоль кремлевской стены сооружены из серого гранита Жежелевского месторождения Винницкой области Украины. Брусчатка Красной площади выполнена из габбро-диабазов Ропручейского месторождения Карелии.
Прочее непознанное
Почему первый мавзолей на КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ был построен из дерева,а сразу не из камня,В каком перестроили?и это правда ?
Правда.
Мавзолей сложное архитектурное и научно-техническое сооружение.
В какам году перестроили не помню, есть в Нете.
Архитектор Щусев. Тот что строил Казанский вокзал.