Прочее непознанное
Возможно ли такое что моя злость это причина моего же подсознательного страха?
думаю да. вы испытываете злость, знаете что все возвращается, что мир ответит тем же. и подсознание заранее проявляет страх. сигнал к тому, что так и будет.
такое Возможно
Добрый день.
Есть такое понятие, как "рэкетные эмоции" - когда мы одну эмоцию постоянно замещаем другой. И делаем это все время. То есть, если в норме Вы должны продемонстрировать страх, а вместо него каждый раз демонстрируете гнев, то можно говорить о замещении.
Причиной такого поведения, как правило, является запрет на ту ли иную эмоцию. Например: В детсве мальчику все время говорят - Ты должен быть смелым, ничего не бояться! Скорее всего на фоне такого поведения родителей мальчик начнет замещать страх другой эмоцией, как правило, гневом. Или - в детсве все время говорят ребенку - Не смейся, потом плакать будешь. В этом случае заменой радости станет печать и ребенок вырастет в эдакого взрослого с поведением "цаервны-несмеяны".
Если же у Вас замещение не стабильно, то говорить о подсознательном страхе и активной подмене эмоций нельзя. В любом случае, более точно Вам ответитит только психолог.
Екатерина Андреевна
возможно
Злость это замаскированный страх.
Страх-это боязнь неизведанного и не понятого. Злость-это реакция на то, что ваше сознание не хочет принять. Это защитная реакция, когда вы не контролируете своё сознание и только подсознание диктует Вам оставаться человеком. Злость и страх выработаны ещё первобытным человеком и создали его .Называются инстинкты пусть и самосохранения. И только, когда человек может контролировать свои инстинкты над разумом. Он может называться человеком разумным.
Екатерина Андреевна
спасибо вам за ответ.
злость свидетельствует о неудовлетворенности в чем-либо, о желаниях, которые вы не можете по каким-то причинам осуществить или реакция на невыгодные, неприятные для вас обстоятельства. Насчет страха не знаю, вряд ли.