Прочее непознанное
Господа философы, а свой родной город (свое болото) вы любите с умом? Или всё же безумно?
О предмете любви можно?
Любить с умом нелепо как-то.. .
И в то же время... .
Мой город детства Минводы ни любви, ни ностальгии не оставил... "Болото" - унылое и беспросветное. Это всего в 20 км от Пятигорска.... Уже в те годы свободное время старались проводить в Пятигорске, Железноводске, Кисловодске... .
Жила какое-то время в Киеве и Москве. Благодарю судьбу за счастье приобщиться. Любовь к этим городам- особая. Теперь есть с чем сравнивать :)))
Почти 20 лет живу в Пятигорске.
Воон там на дальнем плане девятиэтажка- мой дом

Не любить его невозможно. Любовь к городу, как песня... Можно объяснитьмелодию?
Может, это природа окружающая настраивает на волну ЛЮБВИ?
То зима приходит и туманы покрывают город хрусталем инея, то подснежники и пролески синей весенней радостью входят в еще не проснувшиеся леса. А цветение садов в апреле, когда голова кружится от счастья? А летний зной, а шикарная осень? Осень у нас уникальная : яркая, праздничная, теплая и очищающая.

А прогулки по старым улицам залечат любые душевные раны и бальзамом прольются старинной песни.. .
Печорин и княжна Мэри не могли не встретиться в Цветнике, а Ося и Киса тоже были здесь :)))
Говорят, архитектура - застывшая музыка. Когда музыка звучит в достойных декорациях, она вдвойне прекрасна. Не случайно, так как речь идет о городе-музее, где все гармонично и согревает душу.

И даже наши рынки особенные.. . Таких ароматов зелени, фруктов, рыбы, сыра, специй, шашлыков, лепешек я нигде не встречала. Дочь, уезжая а учебу в Москву, сильно сокрушалась о прощанье с южным СОЛНЦЕМ и кавказской кухней :)
А, вот, теперь и и решай, с умом люблю или безумно? :))))
Наш ум все-таки прислушивается к сердцу... .
А еще из моего окна виден Эльбрус - это великолепно!!! !

И в то же время... .
Почти 20 лет живу в Пятигорске.

Никита Матвеев
Класс!!!!Я влюбился в ВАШ город ...:)))
по моему, понятия любовь и разум не совместимы.. .
я бы сказала, я люблю его с преданностью, с надеждой на возвращение, с ностальгией во время отсутствия.. .
березки и ёлочки, небо и птичек.. .
древнюю архитектуру, музеи и галереи.. .
здесь для меня все особенное.. .
ПЕРМЬ!
березки и ёлочки, небо и птичек.. .
здесь для меня все особенное.. .
ПЕРМЬ!
Никита Матвеев
Несовместимы, когда смотрим изнутри...А когда со стороны? То что нам непонятно, СТРАННО, мы называем странной, безУМНОЙ Любовью...:)) Так?
Добрый день, Володя!! !
Понимаешь ли дело в чем.. .
Люблю я Душой и Сердцем... .
Иначе не могу ЛЮБИТЬ только через Сердце и Душу.. .
А Как Всей Полнотой Их!!!
Понимаешь ли дело в чем.. .
Люблю я Душой и Сердцем... .
А Как Всей Полнотой Их!!!
нет, не безумно
я так долго шла к этому. . в попытке-пытке его полюбить (ведь для этого необходимо его принять. . таким, какой он есть :)..
так что тут и ум, и сердце. . -всё завязано в крепкий узел :)
возможно, поэтому когда-то захотелось отобрать на местном фотосайте самые душевные фото города. . и возможно, поэтому до сих пор получаю за это благодарности (а "сборничек" разошелся по инету)
Не знаю.... а разве можно - не любить СВОЕ?
Любовь - сердцем, просто потому что ВСЕ - здесь.. .
"...весь Летний Сад - Онегина глава,
о Блоке вспоминают острова... "
Ну, почти так-
вот по этой улице - мы шли.. .
Ну, и какая разница, что она- не исторический центр... ?
Вот, на этом углу- ждали автобус.. .
А у этого фонтана однажды сидели... .
Да, город - он ВЕСЬ и САМ - Любовь... .
Как же не любить ТАКОЙ город....
"...весь Летний Сад - Онегина глава,
о Блоке вспоминают острова... "
Ну, почти так-
вот по этой улице - мы шли.. .
Вот, на этом углу- ждали автобус.. .
А у этого фонтана однажды сидели... .
Да, город - он ВЕСЬ и САМ - Любовь... .
Как же не любить ТАКОЙ город....
Да, в любви к моему болоту есть доля безумия. Зимой здесь темень и чаще слякоть, чем снег, если лето теплое, то я именно в этот день пренепременно работаю, осенью здесь вообще жить невозможно из-за дождя и ветра. И вообще любить Питер как-то банально даже. Но...
Никита Матвеев
Спасибо :))) А про это НО, можно подробнее?...:)))
О... о!! ! не с умом и не безумно... иначе как-то... как что-то врождённое, известное наизусть, наощупь...) ) шаг влево, шаг вправо. . -экскурсии чудесны, а потом домой бы... к себе..)))))))))))
Никита Матвеев
Город обозначь ...:))
безумно)))))))))))))) деревушка на берегу озера.... с превосходными закатами и россветами.... с необычными льдьми.... очень редкими людьми.... душа там летает....
Москва
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах;
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!. .
Исполинскою рукою
Ты, как хартия, развит,
И над малою рекою
Стал велик и знаменит!
На твоих церквах старинных
Вырастают дерева;
Глаз не схватит улиц длинных.. .
Это матушка Москва!
Кто, силач, возьмет в охапку
Холм Кремля-богатыря?
Кто собьет златую шапку
У Ивана-звонаря?. .
Кто Царь-колокол подымет?
Кто Царь-пушку повернет?
Шляпы кто, гордец, не снимет
У святых в Кремле ворот? !
Ты не гнула крепкой выи
В бедовой твоей судьбе:
Разве пасынки России
Не поклонятся тебе!. .
Ты, как мученик, горела,
Белокаменная!
И река в тебе кипела
Бурнопламенная!
И под пеплом ты лежала
Полоненною,
И из пепла ты восстала
Неизменною!. .
Процветай же славой вечной,
Город храмов и палат!
Град срединный, град сердечный,
Коренной России град!
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах;
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!. .
Исполинскою рукою
Ты, как хартия, развит,
И над малою рекою
Стал велик и знаменит!
На твоих церквах старинных
Вырастают дерева;
Глаз не схватит улиц длинных.. .
Это матушка Москва!
Кто, силач, возьмет в охапку
Холм Кремля-богатыря?
Кто собьет златую шапку
У Ивана-звонаря?. .
Кто Царь-колокол подымет?
Кто Царь-пушку повернет?
Шляпы кто, гордец, не снимет
У святых в Кремле ворот? !
Ты не гнула крепкой выи
В бедовой твоей судьбе:
Разве пасынки России
Не поклонятся тебе!. .
Ты, как мученик, горела,
Белокаменная!
И река в тебе кипела
Бурнопламенная!
И под пеплом ты лежала
Полоненною,
И из пепла ты восстала
Неизменною!. .
Процветай же славой вечной,
Город храмов и палат!
Град срединный, град сердечный,
Коренной России град!
Нет.... (многоточие вставленно потом) ,уже полюбил.... Спасибо....
Никита Матвеев
Спасибо...:))Видать с умом полюбили ...:))) А город то какой? Поделитесь...:))) Любовью своей...
Москва, Северный округ.
Все-таки больше люблю безумно, чем с умом. Потому что все уже давно не такое, каким я его любила.
пространство другое, и люди.
Нет спокойного, зеленого Тимирязевского района, много людей, которые здесь действительно только ночуют,
выбрасывают мусор из окон.
Училась в Польше. Могла там остаться.. .
Природа любви? Так ведь любовь вещь непознаваемая....
пространство другое, и люди.
выбрасывают мусор из окон.
Никита Матвеев
Спасибо:)) Непознаваемая? Но Вы же её познали? ..Я бы, вслед за поэтом, сказал ...странною Любовью...:))) Есть Любовь нами понимаемя (по уму) и странная(безумная)... Во, загнул :))) А ведь противник всяческих определений для Любви ...:))
Ну что я могу сказать,
просто красивый город )
Володя! Если речь о городе, где я родилась... то я его, мягко говоря, не люблю. С детства глубокого...
Никита Матвеев
Здравствуйте, а что ж так? Но ведь есть город. который Вы любите? Расскажите, если не трудно, и о том , и о другом ...:)))
НЕ любить наверно можно только с умом?
Понимаете, мне все равно как называется место где я родилась... Болото или г. Белгород..., но одно для меня несомненно: оно меня питает, дает силы и интерес к жизни. В других местах я как рыба без воды. Любовь это или зависимость? Да тоже не важно! Я уважаю эту связь со своей землей и рада, что имею ее.)))))
если даже "дым отечества" приятен, то как же можно не любить "эти окна напротив" ...
Никита Матвеев
Вы о городах? Или всё же о женщинах? ..:)))
Город - с умом.
И болото - с умом.
Как у Вас все повернулось здорово!
И болото - с умом.
Как у Вас все повернулось здорово!
Рустам Каримов
Здорово - уметь задать простой вопрос, с философским подтекстом! =)
Но на этот раз - мне отвечать уже запретили...=)
Спасибо мсье Дубасов за правильное обращение) . а третий вариант есть ?
Никита Матвеев
Предложите...:)))