Прочее непознанное

История происхождения Зонтика.. какая известна??

Родиной зонта исторически можно считать Китай, Египет или Индию, где он, как веера и опахала, являлся привилегией царей и вельмож. Изобретение датируется XI веком до нашей эры. Первоначально он применялся исключительно в качестве защиты от солнца. И весил более 2 кг (!), а длина ручки была около 1, 5 м.

Существует так же древняя индийская легенда о девушке Зите у которой было очень доброе сердце и она умела хорошо готовить. И все равно замуж никто ее не брал, потому что с красотой у Зиты вышла большая проблема, она много времени проводила в хлопотах по хозяйству на кухне, и на солнце ее лицо покраснело и распухло. И тогда бог Брахма решил выдать барышню замуж. Для этого он подарил ей сделанный из перьев диковинных птиц и листьев священных деревьев навес над головой с персональной ручкой. Больше солнце не обжигало носик Зиты, к нему вернулись естественные цвет и размеры, и все увидели, какая же она красавица. А люди поняли, какое все ж таки чудо простой зонтик, ибо это был первый зонт, который стал защищать от солнца. Так наряду со священным животным — слоном у индусов появился зонт, священный галантерейный аксессуар.

Известно, что зонтик применялся в качестве щита от солнца в Древнем Египте и Вавилоне. С его использованием связан занимательный факт — он стал символом власти. В древности на Дальнем Востоке зонтиком мог пользоваться только член королевской семьи или высокопоставленные придворные. С Востока переходим в Древнюю Грецию, затем в Рим, где, в основном, ими пользовались женщины.
В опубликованном в 1715 году «Frauenzimmerlexikon» сказано, что «парасол» (то есть зонт) — это прикрытие из клеенки, используемое как для защиты от солнечных ожогов, так-же иногда используется и в случае дождя.

И только в 18 в. стал преимущественно защитой от дождя. Зонт с ручкой пришел в Европу позднее чем на другие континенты. В 1340 г. посланника папы римского Джона Мариньолли какая-то нелегкая занесла в Китай. Здесь он увидел зонт и понял: это судьба! Партию этого ходового в Китае товара он повез в Европу и… пролетел. Не брали.
Говорят, конструкцию зонта, какую мы с вами неоднократно держали в руках, изобрел англичанин Джоан Ханвэй, отчаянный путешественник и отчаявшийся модник. Это он придумал складной зонт. Первоначально он взял обычный женский зонт от солнца, и просто заменил на нем ткань на более плотную и темную. В Англии ХVІІІ века зонт был новинкой. Во всяком случае, когда в 1772 г. Ханвэй появился на улицах Лондона со своим изобретением, лошади от него шарахались, а прохожие смеялись. Но Ханвэй заявил: "Зонт — это росток подлинной демократии. Он доказывает, что у вас нет экипажа! "

Какое применение только не пытались придумать зонтам… В конце 19 в. был разработан необыкновенный вариант превращения зонтика в ручной громоотвод: для этого сверху устанавливали длинный металлический стержень, который соединялся с землей проволокой. Владелец зонта, укрывшись под шелковым шатром, крепко держал в руках деревянную ручку — изолятор.
Слово «зонт» происходит от голландского zondec - так жители Нидерландов называли навес от солнца на корабле. В XVIII веке Петр I, увлекавшийся кораблестроением, привез это слово из Голландии в Россию, но в толковом словаре русского языка "зонт" появился лишь в 1834 году.

В середине XIX века произошла маленькая зонтичная революция. Другой англичанин, Сэмюэль Фокс, запатентовал в 1850 году зонт из прорезиненной ткани со стальными спицами. В середине XX века изобрели зонтики двойного сложения. В 70-е годы прошлого века появились полуавтоматы (зонты, открывающиеся нажатием на кнопку) и автоматы (раскрывающиеся и закрывающиеся автоматически)
Артём Рубцов
Лучший ответ
всё началось с фигова листа
Зонтик, предположительно, был изобретен в Индии, откуда он попал в Китай, а затем - и Японию. Изначально зонтик - это головной убор, чаще всего - соломенный, к которому приделана ручка. В древности "шляпа" и "зонтик" обозначались в Японии одним и тем же словом - каса. Древние зонтики предназначались для защиты как от дождя, так и от солнца. Они изготавливались из обычной материи, шелка и, несколько позднее, из промасленной бумаги.
Юрий Бокоцей
Скорее всего его изобрёл робинзон Крузо.
Viki Santos