Прочее непознанное

Какая история происхождения ФУРОШИКИ? В чем их особенность и формы??

Искусство Furoshiki возникло в эпоху Эдо (1603–1868), когда были в моде общественные бани. Люди упаковывали свои вещи в квадратную ткань, а затем раскладывали ткань и применяли ее в качестве коврика. В старину в японских банях (фуро) было принято ходить в лёгких хлопковых кимоно, которые посетители приносили с собой из дома. Купальщик также приносил специальный коврик (шики) , на котором стоял, пока раздевался. Переодевшись в “банное” кимоно, посетитель оборачивал свою одежду ковриком, а после бани заворачивал в коврик мокрое кимоно, чтобы донести его до дома. Таким образом, коврик для бани превратился в удобно свернутый «узелок» для переноса вещей и предметов.
Через несколько лет японцы осознали универсальность техники Furoshiki, и стали использовать ее в различных сферах: посещение магазина, хранение домашних принадлежностей, упаковка подарков, транспортировка вещей. И еще совсем недавно японцы не покидали дом без этого предмета. Они складывали Furoshiki как салфетку или носовой платок и носили постоянно в сумке. Фурошики спасала в самых непредвиденных ситуациях.

Ниже представлено платье и туфли ", декором для которого является элемент, сложенный в технике “фурошики”.

Упаковка коробки с подарком в технике “фурошики”.
И ещё один вариант для книги – лучшего подарка.

В Японии не популярны пакеты и прочие шумные обертки, а эстетика должна быть во всем. Кроме того, это экологически выгодно, с фурошики ходят в магазин, упаковывают подарки, книги, еду, в общем, это универсальный кусок квадратной ткани.
в 60-е годы фурошики приобрела популярность во всем мире благодаря Жаклин Кеннеди. , которая любила сумки фуpошики.. .

Множество схем по складыванию “фурошики”: сумок, повязок на голову, упаковок для подарка, бутылок, платьев из ткани в технике “фурошики” и многое другое вы найдёте на этом сайте. http://www.trozo.ru/tag/upakovka

Вы это посмотрите, пожалуйста... Это очень-очень интересно http://nashkotyol.ru/

Неделя 4 Эпизод 4 | Nash Kotyol
Игорь Бедрягин
Лучший ответ
Эта интересная техника зародилась ещё в 710 – 794 нашей эры в Японии. Слово "фурошики" буквально переводится как "банный коврик" и представляет собой квадратный кусок ткани, который использовался для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров.

Фурошики вошли в быт японцев давно. Сохранились древние свитки периодов Камакура-Муромати (1185 - 1573 гг. ) с изображениями женщин, несущих на головах упакованные в ткани связки одежды.

Первоначально для изготовления фурошики использовали любые ткани с любым узором. Однако в эпоху Эдо (1603 - 1867 гг. ) определенная расцветка фурошики уже могла обозначать принадлежность аристократической семье или определенному магазину.

Легкость сворачивания и прочность стали определяющими в подходе к выбору ткани для фурошики. Толстые ткани уступили место более тонким и прочным. Постепенно большинство фурошики стали изготавливать из хлопковых тканей. Сегодня фурошики делают из хлопка, шелка и смешанных тканей, со стороной 40-80 см.

Фурошики очень удобен в применении: ткань принимает форму предмета, который вы заворачиваете, а ручки позволяют легко перенести груз. Кроме того, подарок, завернутый не в жесткую бумагу, а в мягкую, многослойную ткань, приобретает особую выразительность.

Aleksey *