Прочее непознанное

Какова она..чаша терпения..??

Sergey Uymin
Привет!
Сия чаша - метафора, как вы понимаете. Форма и размер чаши в данном случае значения не имют. Имеет значение момент ее переполнения. То есть чаша - некий объем, или размер, который имеет тенденцию к исчерапанию.

И вот, к примеру, человек спокойный и уравновешенный, терпел-терпел, и вдруг, в какой-то момент как заорёт!! ! -это у него, вишь, чаша терпения переполнилась!

Итак, у кого-то эта чаша - напёрсток, у кого-то - ведро.
А у невозмутимого мудреца - целое озеро!
Валентина Реутова
Лучший ответ
Sergey Uymin Дорое утро!
все относительно.. .
у кого-то бездонна.. .
у кого-то просто ненаполнима.. .
есть и такие, у кого она просто напрочь отсутствует... -такие люди взрываются даже не дослушав и не поняв...
она такова, что в неё нельзя заглянуть и выяснить, а есть ли в ней ещё немножко места.. . и поэтому последняя капля может упасть в любой момент.. . и тогда на безмятежной глади твоего озера терпения вдруг закружится воронка тайфуна, который снесёт голову, все представления о правилах хорошего тона, и пойдёт крушить и ломать всё на своём пути.. . а когда уляжется, глядь, и опять озеро терпения спокойно и тихо.. . до следующей "последней" капли...
Игорь Родичев
У чаши терепения пока нет дна (так кажется) , но когда наступит пик терпения тогда и чаша сделает дырку и все выпливет наружу.))))
Грааль
У меня - она не бездонна. И даже, довольно плоская.
Не безразмерна!
Как раз под размер нашего терпения..
У каждого чаша терпения своего объема и в разных ситуациях она тоже своего объема. В любой жизненной ситуации прежде, чем выяснить отношения, парировать в ответ на любые отрицательные моменты, необходима выдержка и терпение. Эмоции должны уйти и только потом мы можем приступить к действию. Но в жизни бывает и такие ситуации, когда приходиться терпеть всю жизнь во имя чего-то и кого -то Нам что-то нравиться и что-то не нравиться. И там где не нравиться уже присутствует чаша терпения. Эти чашечки отставьте мысленно в сторону и сконцентрируйтесь на положительных моментах жизни. Радуйтесь каждому прожитому дню, природе, хорошим людям.. . Улыбайтесь, каждый день, много, и долго. И вы заметите, что на полке чашек терпения стало меньше. Вы поменяли свое отношение к восприятию отрицательных моментов... Замечательно, если ваша чаша терпения будет из растворимого в ваших положительных эмоциях материала. Все хорошо! Все прекрасно! И все пройдет ( так говорил Сократ)
Бездонная ...до поры до времени!
Борис Жилкин
Безразмерна, если тебя не задевает, то, что тебе говорят или как поступают.