Прочее непознанное

Какой у радости СЛОВАРЬ...?

Есть радости словарь – наивный и богатый.. .
Открой – и горстку слов на птичьем языке
с ладони отпусти туда.. .
на склон покатый.. .
...сбегающий к реке...
-понимания.. .
перед каждым гостем словарь\ и гость\ читает: тварь\ понимает: зверь\ читает: твердь\ понимает: смерд\ два пишем\ один в уме Гали-Дана Зингер Из сборника «ОСАЖДЕННЫЙ ЯРУСАРИМ» 2002 РИТУАЛ

-понятный.. .
У меня есть норвежско-английский словарь\ У меня есть итало-английский словарь\ У меня есть испано-английский словарь\ Я никогда не напишу песню\ "Word in Spanish"\ Я напишу песню\ "Word in Hebrew" Алексей Верницкий 1994

-освежающий память. .
В старом словаре (орфографический, «Просвещение» 1975) нашел я засохшую веточку туи. \Я статую вспомнил\в парке нашем любимом. \Как двадцать пять лет\мы целовались назад\и хором вздыхал в саду детский сад. Дмитрий Стрельников «Знамя» 2004, №5 Из цикла «Шляхтич» Воспоминание Ивана

-многообещающий.. .
Наш словарь не включает слово «избавление» , мы заглушили «от- каз» . Наше внимание, связанное месяцами поиска новых путей, чтобы сказать «переговоры» , «обещания» скользит свободно. Вечером наше положение сужается. Вращающиеся на незримой оси, мы притворяемся все время, чтобы быть стоящими неподвижно. Мишель Мэрфи. Перевод Г. Ярмошиной ПАНОРАМА

-свободный.. .
Я не люблю пустого словаря Любовных слов и жалких выражений: «Ты мои» , «Твоя» , «Люблю» , «Навеки твой» . Я рабства не люблю. Александр Блок 1907 4. В ДЮНАХ

-любви.. .
С нею ты так говори, словно вы еле знакомы, \Припоминая ее только с огромным трудом. \Не п\нимай никаких самых прозрачных намеков, \Трубку повесить спеши - времени, дескать, в обрез. Андрей Добрынин. 2000 Интересуешься ты, как надругаться над дамой?

-горячий.. .
Твои слова невольно говорю, Невидимо, безогненно горю. Смотрю сквозь слезы на твою зарю.. . Морями слез, клянусь аллахом, стал. ВАГИФ МОЛЛА-ПАНАХ. Перевод М. Петровых

-полный необходимых слов.. .
Эти слова сбережены мной для такого события \ поскольку здесь ты, по крайней мере, видишь вещи такими, \\каковы они в действительности, \без маскарада. \ позволь мне проиграть магнитофонную запись речи, это \обсуждено с фотографией моей жены, \ты уверена, что не была ею? Джудит Голдман. Перевод А. Лихачевой, А. Уланова проприоцептивные команды

Я находил старинные слова, \ Тупые деревянные колеса\ Я волчий щебет дорогой травы\ пересекал не раз, но не сейчас –\ когда был юн и свеж, среди дворцов\ среди скворцовых крох\ небес пристойно светлых Анна Горенко Я находил старинные слова,
Алена Левашова
Лучший ответ
Всего три слова, но в них вся жизнь.
Привет, Ирина!)))
Lungu Marria
Равиль Нигматулин привет, Коля!...)
ра

Вова Доценко
Наверное УДИВИТЕЛЬНЫЙ....
Эмоциональный..))
Скорее, у радости словарь не особенно богатый, ибо положительным эмоциям красноречие ни к чему - достаточно простого восклицания типа "Ух ты! ", а остальное понятно. Богатство радости не в языке, а в формах ее проявления - тут уже, конечно, нет пределов...
Илья Рогаль
... Для грустных .
Псалтирь 148 1 Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних. 2 Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его. 3 Хвалите Его, солнце и луна, хвалите Его, все звезды света. 4 Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес. 5 Да хвалят имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились; 6 поставил их на веки и веки; дал устав, который не прейдет. 7 Хвалите Господа от земли, великие рыбы и все бездны, 8 огонь и град, снег и туман, бурный ветер, исполняющий слово Его, 9 горы и все холмы, дерева плодоносные и все кедры, 10 звери и всякий скот, пресмыкающиеся и птицы крылатые, 11 цари земные и все народы, князья и все судьи земные, 12 юноши и девицы, старцы и отроки 13 да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесенно, слава Его на земле и на небесах. 14 Он возвысил рог народа Своего, славу всех святых Своих, сынов Израилевых, народа, близкого к Нему. Аллилуия.
Аня Васильева
небо солнце веселье люди радость воздух поля цветов