Прочее непознанное

Зачем нужен Форекс, если он ничего не производит, а только способствует циркуляции денег от лохов к хитрецам?

Anton Kazakov
Да, Форекс это очень нужная вещь. Вы, наверное, не знаете сколько процентов брали за обмен валюты еще несколько десятилетий назад, скажем, в 60-е годы XX века. Сравните на сколько продвинулась международная торговля по сравнению с теми временами, каким сейчас стало международное разделение труда.
Вы не поверите, но сейчас есть страны, которые на 90% работают на экспорт и 90% всех товаров в их магазинах импортные. Раньше это было просто экономически невыгодно. Такая страна просто бы разорилась.
Подумайте сами, зачем нужна торговля. Что производит торговля? Почему все торговые предприятия облагаются НДС? Ведь по Вашему получается, что торговля ничего не производит. Но в любом учебнике экономики написано, что торговля создает добавочную стоимость.
Форекс не является системой GRQS (get-rich-quick schemes - схема быстрого обогащения) . Форекс это валютная биржа, а не GRQS, и Форекс был придуман не для обогащения.
На валютной бирже Форекс меняют валюту разных стран с целью внешней торговли и международных инвестиций. Но там, конечно, есть такие люди, которые приходят туда не за валютой, а чтобы только перепродавать валюту и зарабатывать деньги на этой перепродаже. Этот бизнес заключается в том, что Вы покупаете валюту, как обычный товар, а потом продаете ее по более дорогой цене.
Обратите внимание, что большинство участников этой биржи не зарабатывают денег непосредственно таким способом. Это импортеры и экспортеры, которые просто меняют одну валюту на другую. Это КОНЕЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ВАЛЮТЫ.
Приведу такую аналогию. Когда Вы идете в магазин и покупаете колбасу, Вы ничего не зарабатываете на колбасном рынке, хотя временно и становитесь участником колбасного рынка. А вот магазин, который продал Вам эту колбасу является постоянным участником колбасного рынка и зарабатывает на разнице цены покупки и цены продажи колбасы. При этом сам магазин эту колбасу не потребляет (в таком количестве, в каком ее покупают) . Также и на Форексе есть постоянные участники этой биржи, трейдеры, которые зарабатывают на разнице цен валют. При этом саму валюту они не потребляют (в таком количестве, в каком ее покупают) .
Вы же не будете утверждать, что колбасные магазины не нужны, что за колбасой все люди должны ехать в другие города, где есть колбасные заводы и там на проходной этих заводах покупать себе колбасу.
Теперь про лохов и хитрецов. Подумайте сами на примере колбасного магазина, кто тут лох и кто тут хитрец.
Alex Nitro
Лучший ответ
Разделение на зёрна и плевела.. . :))))))))) Причём без затрат, каждый сам :D
Павел Егошин
Ответ в вопросе...
Сергей Силкін
Не читайте.
тоесть мировая банковская система тебя устраивает, а мелкие пакости напрягают...?)) )
хоть они идентичны, только масштабы разные...
Ильюха Савин
«Всегда были те, кто строил пирамиды, и те, кто их грабил».
На форексе зарабатывают те для кого это работа и проигрывают те для кого это игра типа рулетки.
Зачем нужны деньги, и при том в каждой стране, свои, если эти деньги ничего не производят?

По договору между правительствами 2-х стран были построены несколько атомных станций. Получившая страна объект, как будет оплачивать его? Свои тугрики отдаст, или те деньги, которые применяются в построившей стране?
Крупное промышленное предприятие выпускает продукцию, но силовой агрегат для своей продукции закупает на другом предприятии, находящемся в другой стране. Как будет расплачиваться предприятие за поставленные силовые агрегаты для своей продукции? Своими тугриками расплачиваться. или ...

Вот для этого и существует обмен между банками своих валют. Кому-то надо расплатиться с долгами, кому-то заплатить за товар.

А та реклама, что надоедает (подразумевается дилинговый центр) , она никуда не выводит денежные средства. Только разрешают лохам сыграть с ними на ставку, выиграет-не выиграет, но никто никогда не даст выигрывать, а на что они жить будут, если только отдавать выигрыши будут?
Burning Sky
Для нас простых трейдеров - это способ заработка. Для ДЦ и брокеров - способ нажиться. А для крупных банков - отмывание денег, способы конвекции валют.