Прочее непознанное

Почему так выражаются..., что, якобы, " Бог не выдаст.., а свинья не съест? "... ( странное высказывание...))...

На этом древнеязыческом поверье создалась народная легенда о том, что младенца Христа, когда он был спрятан от слуг Ирода в яслях, лошадь зарывала в солому, а недобрая свинья отрывала . “Бог не выдаст, свинья не съест! ” выражается русская пословица, противопоставляя свинью, как бы злого духа, благому, охраняющему божеству. В наше время пословица “Бог не выдаст - свинья не съест” - выражает надежду на везение, удачу в рискованном и трудном деле.

Ничего плохого не случится, из трудного положения выход будет найден.

- И, матушка! - отвечал Иван Игнатьевич,
- Бог милостив: солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил.
Авось дадим отпор Пугачёву.
Господь не выдаст, свинья не съест.

П. И. Вейнбергъ. Экспромптъ на 25-лѣтнемъ юбилеѣ Писарева, у котораго дирекція только-что сократила жалованье.

Ср. Орошинъ не изъ таковскихъ, чтобы обиды спускать.. . онъ удеретъ какую-нибудь штуку ...«Богъ не выдастъ, свинья не съѣстъ» — равнодушно промолвилъ Марко Данилычъ.

Мельниковъ. На горахъ. 1, 9; ср. 4, 6.

Ср. Богъ не выдастъ, свинья не съѣстъ. Здѣсь подъ именемъ свиньи подразумѣвается весь родъ людской, среди котораго живешь, и съ которымъ приходится дѣлать дѣла.

Глѣбъ Успенскій. Больная совѣсть. 3.

Значение - рискнуть; будем надеяться что нам повезет. Так говорят, чтобы убедить себя или кого либо рискнуть.

Пословица указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля (раздел - "Бог - вера")

Варианты - господь не выдаст, свинья не съест; бог не даст, свинья не съест.

Пушкин А. С.

"Капитанская дочка" - комендант крепости готовится к нападению Пугачева: - "- И, матушка! - отвечал Иван Игнатьич. - Бог милостив: солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор Пугачеву. Господь не выдаст, свинья не съест! "

Паустовский К. Г.

«Повесть о жизни» «Книга скитаний» (1963 г. ) - Максим Горький говорит автору - "– Валяйте! Живите так, как начали. Черт не выдаст, свинья не съест. "

Не пропаду; еще посмотрим, чья возьмет, чем закончится предполагаемый конфликт, затруднение. Говорится обычно с решимостью совершить задуманное в надежде на то, что ожидаемые неприятности не произойдут или не повлекут за собой серьезных последствий.

Владислав Солодов
Лучший ответ
Павел Шушарин БЛАГОДАРЮ за такой----ИНТЕРЕСНЫЙ и----ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ..))...
Кто на Бога уповает, того свиньи не съедают.
свинья еще как съест
Видимо, это всего лишь значит «авось и высшие духовные силы, и низменные приземлённые будут на нашей стороне или хотя бы не сыграют против»
это пословица из Капитанской дочки. Сказал ее Иван Игнатьич
что то наподобие невезет нам в смерти повезет в любви