Секрет свечения глаза — в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше.
Причем свечение глаз, проявляющееся как у кошек, так и у других животных, ведущих ночной образ жизни, свойственно любому глазу. Его можно наблюдать и у человека, если осветить глаз ярким источником света. Подобный эффект наблюдается при использовании лампы-вспышки. Вот почему на цветных снимках у людей иногда глаза сияют зловещим красным светом.
Прочее непознанное
почему у кошек глаза в темноте горят ?
Это уже не кошка.
Сетчатка свет отражает (или как то так) , не знаешь чтоль, кот? :)
Они едят много рыбы, а рыба содержит много фосфора. Поэтому в темноте кошки выделяют съеденный рыбами фосфор в виде фотонов. По закону сохранения энергии эти фотоны поглощаются водой и возвращаются обратно в рыбу. Круговорот веществ в природе.
Разбери одну, посмотри.
отражают свет .
вы наверное подумали-лампочка в голове... ан нет... свет лишь отражается от глаз кошки
Да ладно.. , пойду ка гляну..!)
Это эффект полного внутреннего отражения. Точно также "горят" номерные знаки автомобилей и некоторые дорожные указатели. Они перестают "гореть", когда нет внешнего источника света.
все вышеперечисленное бред и абсурд
древние мудрецы знали причину
просто днем кошка накапливает свет
а ночью его испускает
ученные скрывают правду
и придумали какой то отражающий непонятный слой
древние мудрецы знали причину
просто днем кошка накапливает свет
а ночью его испускает
ученные скрывают правду
Лола Хасанова
Почему не видно лучей из глаз кошки?
Отражение какого- то света, как и у собак.
Потому что там есть специальные элементы, отражающие свет, и это позволяет им видеть в темноте.
Тебе же уже писали
Все дело в тонком слое сетчатки глаза
Сергей Костюренко
да они переносят --война миров.