Прочее непознанное

Отчего Видят КОШКИ именно лучше в Темноте?.. ЧТО они и каким образом могут Увидеть?.. И почему Светятся Глаза в Темноте?

ПОЧЕМУ КОШКИ ЛУЧШЕ ВИДЯТ В ТЕМНОТЕ? ПОЧЕМУ У НИХ ГЛАЗА СВЕТЯТСЯ В ТЕМНОТЕ?

========================================================================

Как кошки видят в темноте? Почему кошка видит в темноте? Да, к тому же в темноте она видит даже лучше, чем днем! Зрение кошек потрясающе!

Наши мурки с давних времен привыкли охотиться в темноте и именно этим объясняется такое необычное строение глаза. Глазное яблоко у «кошачьих» лежит глубоко в глазнице и чтобы лучше рассмотреть объект, находящийся в периферийной области, кошке приходится постоянно крутить головой.

Не зря говорят про человека, который хорошо ориентируется в темноте — видит «как кошка». Глаза кошки отличаются своей сверхчувствительностью и могут охватывать площадь видения в 270º. А если еще учесть, что животное это очень шустрое с постоянно крутящейся головой, то выходит, что у кошки имеется полный круговой обзор.

Кошки дальнозоркие животные! Это связано с характерной особенностью строения их хрусталика. Если бы кошки умели читать, то газету им пришлось бы держать на расстоянии в 2 раза большем, чем нам, то есть не 30-40 см, а целых 80см. Но вот дальше 8-10 метров кошки опять видят плохо. Глаза кошки направлены вперед и их зрительные поля перекрываются — это обеспечивает стереоскопическое зрение.

Из-за особенности строения ДНК в клетках сетчатки глаза, кошка видит хорошо даже ночью. В глазу (и глазу человека в том числе) есть два вида сверхчувствительных клеток — колбочки и палочки. Колбочки обеспечивают точное и ясное зрение, помогая разглядеть все краски мира, а палочки отвечают за сумеречное зрение. В нашем глазу палочки рассеяны по сетчатке глаза и чем ближе они находятся друг от друга, тем лучше видит человек. В кошачьем - палочки развернуты так, что клетки образуют микролинзы. Кошки улавливают даже слабый свет: в сумерки кошки видят в 10 раз лучше, чем мы. Лучи не рассеиваются, а сосредотачиваются в одном направление.

Кроме того, палочки помогают следить за очень быстрым движением, поэтому кошка может легко уследить, например, за движением точки от лазерной указки, хотя при этом человек в 10 раз лучше видит медленно движущиеся предметы.

К тому же, зрачок кошки способен расширяться при слабом освещении и увеличиваться в диаметре до 1 см., что позволяет улавливать максимальное количество света. А способность зрачка кошки сужаться до узкой вертикальной щели — это замечательно эффективный способ уменьшить световой поток. Когда Вы увидите, что кошка жмурится, знайте — это не от яркого света, а от удовольствия.

В кошачьем глазу имеется специфический зеркальный слой, который находится за сетчаткой глаза. От него отражаются даже слабые лучи света. Именно из-за него глаза кошки светятся в темноте! А еще этот слой работает как усилитель восприятия света: благодаря ему палочки сетчатки получают заряд раздражения.

И, наконец, кошки лучше нас видят в темноте, так как различают до 25 оттенков серого. А вот на свету хуже нас различают детали. И им неважно какого цвета корм! Считается, что красный цвет кошки не видят вообще.
Василий Проскурин
Лучший ответ
Василий Проскурин Зрение кошек – удивительно! Глаз кошки в 6-7 раз чувствительнее глаза человека и имеет некоторые особенности. Способность видеть в темноте у кошек, многие специалисты объясняют тем, что издревле они привыкли охотиться в темное время суток.

Зрение кошки так же отличается своей удивительной остротой. Глаз кошки уникален, он охватывает поле зрение в 260-270 градусов. К тому же голова кошки очень подвижна, обеспечивая тем самым ей полный круговой обзор.
Василий Проскурин При дневном свете зрение кошки превосходно. Она способна отчетливо видеть людей и ночью, для этого ей достаточно лунных лучей и света уличных фонарей. Радужная оболочка глаза способна расширить зрачок, тем самым увеличивая освещение в глаза на 45-50 раз.
Василий Проскурин Подобное усиление яркости получается благодаря особой оболочке желтоватого оттенка, выполняющей функцию яркого зеркала, направляющего свет на сетчатку глаза.

Не смотря на то, что кошка может хорошо видеть в темноте, ее глаза плохо переносят лучи солнца.
Василий Проскурин От них кошка защищается, изменяя отверстие зрачка, уменьшая его до размера вертикальной щелочки, которая впускает умеренное количество света. Такое явление должно быть хорошо знакомо каждому владельцу кошек.

У различных пород кошек, глаза наделены разным и прекрасным блеском (зеленым, светло-голубым, серым, золотистым), временами встречаются кошки с различным цветом глаз.
Василий Проскурин Сложность устройства кошачьего глаза

Глазное яблоко кошек находится глубоко в глазнице. Кошке необходимо повернуть голову, чтобы рассмотреть объект, который находится на периферии зрения. Семь мышц управляют движением глазного яблока.
Василий Проскурин Зрачок кошки расположен в центре радужной оболочки, чья окраска придает кошачьему взгляду особую выразительность. Вытянутый по вертикали, зрачок способен регулировать количество света, а также менять свою форму под его действием, что делает глаза животного магически привлекательными.

Хрусталик, прилегающий к зрачку сзади, выполняет роль линзы. Передняя глазная камера расположена впереди зрачка, а задняя - между хрусталиком и радужкой. Само глазное яблоко заполнено стекловидным телом.
Василий Проскурин Зрению кошки свойственна необычная острота и широта охвата. Ее глаза охватывают поле зрения примерно в 270 градусов. Голова кошек очень подвижна, поэтому у нее круговой обзор довольно широк, что дает ей возможность отражать внезапные атаки. Пушистым хищникам не под силу фокусироваться на предметах, расположенных близко, но за пределами каких-нибудь нескольких метров она прекрасно ловит малейшие движения.
Василий Проскурин Природа наделила кошек своеобразным охотничьим инстинктом. Они не способны преследовать жертву, их назначение – ждать в засаде, а затем делать точный бросок. Именно этой задаче отвечает устройство глаз кошек.

Хотя кошки видят в темноте, прямые солнечные лучи переносятся ими плохо. Кошки способны защищаться от них, уменьшая отверстие зрачка до еле видимой щелочки, через которую они впускают необходимое количество света. Точно такой же принцип применяется в фотообъективах
Василий Проскурин Особенности зрения кошек
На заметку

Днем кошки видят отлично. В ночное время они тоже видят хорошо, если есть хоть какой-то дальний источник света, например, лунный свет или свет уличных фонарей. Поскольку у кошек радужная оболочка представляет собой дискообразную пленку с отверстием в центре, которая разделяет глаз на две части, зрачок животного может расширяться, и совсем незначительное освещение усиливается в глазу раз в пятьдесят.
Василий Проскурин Внутренняя ячеистая оболочка обеспечивает усиление яркости, она является тем зеркалом, которое направляет свет на сетчатку кошачьего глаза, наподобие того, как высокочувствительная пленка воспринимает световые ощущения. Вот почему кошки видят в темноте.

Миф о том, что кошки видят в кромешной тьме, не имеет научных подтверждений. Без источника света они также беспомощны, как и люди.
Василий Проскурин Как известно, котята рождаются на свет слепыми. Через несколько дней они начинают различать кое-что вокруг себя. Спустя три месяца после появления на свет, зрение у котят формируется полностью. С этого времени способность видеть становится главным вопросом в их жизни. Потерявшие зрение кошки живут недолго, они легко становятся мишенью для агрессивных бродячих собак.
Василий Проскурин Светящиеся в темноте глаза кошек нанесли большой ущерб репутации этих животных. На протяжении веков черные кошки считались спутниками ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами, дожило до наших дней. Однако простой опыт убеждает в обратном
Василий Проскурин Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте ее глаза светиться не будут. Сияние кошачьих глаз объясняется просто — они отражают свет исключительно от внешнего источника. Секрет же свечения глаза — в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток
Василий Проскурин Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки.
Василий Проскурин У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше
Василий Проскурин Причем свечение глаз, проявляющееся как у кошек, так и у других животных, ведущих ночной образ жизни, свойственно любому глазу. Его можно наблюдать и у человека, если осветить глаз ярким источником света. Подобный эффект наблюдается при использовании лампы-вспышки
Василий Проскурин Спасибо Большое за Столь Интересный Вопрос!!!
так устроено их глазное яблоко, там есть так называемые зеркальные клетки, они отражают свет, и кошки хорошо видят в темноте, в полной темноте, они, кстати, не видят
Насчет нечистой силы. Кошки - существа более развитые, чем люди. Кошки способны пребывать в нескольких измерениях. Для людей, конечно, это и нечистая сила, но для кошек вполне нормальные вещи :)
Видят они не чистую силу, чертей.
Pasha Pupin