Прочее непознанное

Герои КНИГ помогают или мешают Вам... ЖИТЬ?)

Oleg Batalov
Скорее всего мешают !! Я согласна с цитатой М. Цветаевой !!
Каждая книга - кража у собственной жизни. Чем больше читаешь, тем меньше умеешь и хочешь жить сам.
Много читавший не может быть счастлив. Ведь счастье всегда бессознательно, счастье только бессознательность. (Марина Цветаева /

Мы живем жизнь героини.. . а не свою ...мы где то илюзорно и переживаем моменты чужой судьбы, чем смотреть реально на жизнь и решать свою жизнь, судьбу ...

В книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни. (Эмиль Кроткий

Последнее время не читаю романы и книги о других судеб, а только мудрые книги ...которые учат меня мудрости и каждая строчка смысл и можно размышлять ...как научится быть сильным, мудрым, добрым ...и ценить любовь, и мир ...

Цитаты М. Цветаевой, И. Бродского, Хайям , .мудрецов короче говоря !!)))
Многому научили !!

См. на картинку ...так и в жизни ...мы читаем сосредоточены в чтение ...как наркотик ...что там дальше случилось в чужой судьбе ...а наша где ???))))

Добрый день, Светик !!)
Ответ вне конкурса, спешу ...настроение чамоданное !!))
Василий Михеев
Лучший ответ
Не знаю.. . Правда, не знаю! Но я живу в соответствии с теми героями.. . Я воспитана ими. Родители ведь всегда были заняты, учителя недоступны, а подруги в поиске) Мне оставались только книги и собственные размышления о жизни, основанные на опыте авторов прочитанных мною книг. А так, как я девушка была начитанная, то и простор был широк у меня)

Они мне помогли. Если бы не книги, то умерла бы я.. . бедная Лиза. Маму благодарю, спохватившуюся и сказавшую мне о моем имени о том что я любима.
Oleg Morozow
Oleg Batalov Спасибо за ответ и...за Радость..))
Простое человеческое..)
...Очень мне все это знакомо..))
Положительные помогают.
Книги и их герои исключительно помогают, особенно морально.
OK
Olesia Kozlova
иногда напоминают.... забытое давным давно в прошлой жизни
вопрос не очень адекватный
мы все учились по-книгам
и в книгах герои-образцы-программы
и эти проги в наших головах
конечно, это правильное направление жизни
а что вы можете предложить другого?
Не мешают и не помогают.
Настя Иванова
Конечно помогают.
С детства я жил жизнями героев книг Жюль Верна, Вальтера Скотта, совершал действия Тома Сойера и многое многое другое. В детстве летом тайком уходил в леса на расстояние от дома 15-20 км, делал шалаши на нижних толстых ветках ореховых деревьев и неделями оставался в лесу один. Люди целым селом организовывали мои поиски, а я игрался с ними, а потом сам возвращался домой как ни в чем не бывало. Если сказать про переживания родителей, то мой отец, образованнейший человек, верил в меня и не очень беспокоился, просто люди сами по себе поднимали панику... Это закаляло характер, особенно книга Островского "Как закалялась сталь", а изречение из него: - "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"стало моим жизненным девизом. Я их повторяю при каждом удобном случае. Следуя поведению героя книг "Финансист" я смог составить небольшое состояние в начале девяностых, за счет которых живу до сих пор.. . Люди еще не знали механизмы действия капиталистической системы, а я, воспользовавшись знаниями, сумел первым зарегистрировать кооператив общественного питания и в конкурентной борьбе убрал с рынка отжившие свое столовые, где подавали кашу, приготовленную на маргарине с плесенью. .
Книга Советского писателя и публициста Беляева "Клан-20" давала мне понять мироустройство и американский образ жизни, описания этой книги ( в агрессивной политической жизни мультимиллиардеров, международных транснациональных корпораций) неизменны до сих пор.. .
Фактически без таких книг и героев моя сегодняшняя жизнь была бы скучной и серой, как у 99 % моих сверстников...
помогают авторы книг, которые придумывают своих героев, ситуации, описания природы и т. д.
всегда хотела побыть графом монте-кристо
боялась посметь...
Вадим Чистилин
Насчет героев не скажу, но вот авторы точно. Угадайте, чему я научился у Омара Хайяма?
Natali Peres
ужасы посмотреть или прочитать, норализирует вашу нервную систему
Ан
Анюта
это всего лишь фантазия писателя) , которая живет в его книгах) и именно в жизни мы встречаем героев различных книг) которые порой нам мешают жить)
Иришка Kuznetsova
скорее помогают
Kuanysh Rakhimov
Раньше мешали. Теперь помогают) Все зависит от человека!)
и то и другое)))