Прочее непознанное

Почему герои Толстого могли жить нормальной здоровой жизнью, а герои Достоевского - нет?

Игoрь Музыка
один искал смысл "внешними" средствами... второй - "внутренними"...второй "ближе" подобрался к разгадке, потому как "внешнее", всего лишь кривое зеркало "внутреннего"...
Ирина Насибуллина
Лучший ответ
Вообще-то, в норме под поезда не бросаются.
Ирина Чекунова
Игoрь Музыка .. что не мешало Анне вести относительно нормальную жизнь, не часто всё же пребывая в состоянии "человек без кожи" - в отличие от героев Достоевского, которые ВСЕГДА в состоянии интимизации...
герои писателя живут в его голове
Игорь Макаров
Толстой хотел, чтоб могли ...хотя у него не все смогли. . под поезд бросались. . но ему хотелось. . его любимые герои зажили нормальной жизнью. . .( Наташа Ростова - пример... ) ...сам тож жил не плохо.. . а у Достоевского. . он не хотел. . он их в такие ситуации ставил, чтоб мучались.. . чтоб как и он сам.. .
сублимация автора в произведениях его. однако...
Олег Катков
Мине кааца, что на самом деле героям и того, и другого жилось не сладко. А нормальная здоровая жисть только у растений буваеть))))
Игoрь Музыка а не надо завидовать ромашкам и кактусам!))
не сладко - тоже по-раному бывает: у одного овес не взошёл, другому в письме не то прочиталось))
А всё потому, что "Горе от ума"
Юрий Покачайло
Игoрь Музыка привет, точно)) и не только от ума, но и от тотальной интимизации всего происходящего))
видать зависит как жили авторы )))
Сергей Алёшин
ЭЙ ку-ку там совсем разные темы произведения... !
Блин это все равно, что сравнивать колобка и снежную королеву.... Разницу улавливаешь..??
Игoрь Музыка блин куку колобок у Достоевского мучается от того, что снежная королева напоминает ему о том, как он остывал на окошке и мечтал вместить в себя вселенную, а у Толстого снежная королева испекла колобок Каю - улавливаешь разницу?)))
потому что героев Толстого описывал Л. Толстой, а героев Достоевского - Ф. Достоевский.
каков поп-таков и приход.
А ты на фамилию посмотри. С неё всё и началось. Герои Толстого жили жутко проблемной жизнью, иногда недолгой. Неточка Каренина таму пример.
Игoрь Музыка посотри, плииз, мой коммент Вещему Олегу)) про интимизацию - мне сейчас это очень интересно!
Разные герои у них.
Разность потенциала авторов.
Особенно Стива Облонский, Вронский с Карениной, Курагин с Дороховым, Элен- просто образец здоровой жизни!!!))))
Паша ******
Игoрь Музыка во всяком случае, Толстой распоряжается ими как хозяин, не допускающий долгого и изнуряющего пребывания в состоянии "человек без кожи"....
В разных головах рождены были...
по-видимому, Толстой не смог поделиться своими мыслями с Достоевским, так как еще не был создан проект Ответы:)
Достоевский по-другому видел этот мир и тоньше всё чувствовал. А Толстой проще был, может, потому что из богатых, не знаю. Толстого волновала война в мире, а Достоевского война в душе.
И у Толстого "здоровая нормальность" это только стремления. Боли и у его героев хватало. Другой литературный язык и впечатление другое
У Толстого психика была здоровее
Dimon Wostrikow