Прочее непознанное

Хаос рождает порядок, может ли хаос мозга родить порядок?

Antoha .
Нет, беспорядок не может ничего родить!
Екатерина Ковалева-Головня
Лучший ответ
В движеньи счастие мое, в непостоянстве - жизнь
Medet Mashev
разве случайно.. .

Вон тот, что трётся рогом о надгробье - \ он вызывает бунты и хаос, \ любовь мгновенно делает морковью\ и продаёт меж вин и папирос, \ Копытом бьёт в уже уставший бубен, \ заказ военный лепит из песка, \ а глас его, который тяжко трубен, -\ запомнится на страшные века. Юрий Андрухович. Перевод И. Кручика 5. ЧЕРТ

Да! вас увлечь так искренно, так свято\ В ха"ос тревог\ И, может быть, в паденье без возврата\ Тогда б я мог.. . Аполлон Григорьев 1843 К Лавинии

Нас ждет великое: предвечный, \ Необработанный хаос! \ Мы воззовем его в пределы, Вдохнем начало бытия, \ Осветим новым светлым солнцем, \ Дадим красавицу луну, \ Совокупим все наслажденья И создадим волшебный мир - Мир, полный жизни и довольства, \ И без судьбы, и без конца! Алексей Тимофеев 1834 ПОЭТ

Не стало городов, и безнадежно\ Вокруг своих пылающих домов\ Толпились люди и в лицо друг другу\ В последний раз старались заглянуть, \ И ликовали те, кто поселился\ Близ кратеров вулканов раскаленных, \ Вблизи вершин, светящихся, как факел.. . Эллис. Из сборника “Иммортели”\ТЬМА\(Байрон)

Он рос и креп, нестройный и могучий, \ И сквозь хаос несчетных голосов\ Я различал то арфы звон певучий, \ То стук мечей, то звяканье оков.. . Семен Надсон 1884 Я видел сон: мне снилась ночь глухая,

Тот хаос, начальное жизни движенье, \ Давно уж разлился в пространстве пустом, \ И день отдаленный - хаоса рожденье\ Запомнит лишь вечность с всесильным творцом. Лев Мей 1840-1841 ИЗ ФАНТАЗИИ "МЫСЛИ И ЗВУКИ"

Я древле пересек наедине 100\ Пространства Хаоса, чтоб отыскать\ И погубить Адама; но теперь\ На сходный подвиг легкою стезей\ Пущусь - и где успешен был уже, \ Там уповаю повторить успех. "\ Он смолк. И отзвучавшие слова\ Ошеломили дьявольскую рать; Джон Мильтон. Перевод Сергея Александровского ВОЗВРАЩЕННЫЙ РАЙ\КНИГА ПЕРВАЯ

В стихийный хаос — строй закона. На бездны духа — пышность риз. И убиенный Дионис — В гробу пред храмом Аполлона! Максимилиан Волошин 1909 ДЕЛЬФЫ

В хаос бы мир сей превратился, \ Порядок, ум нам был бы чужд, \ Везде б дух буйства воцарился, \ Расторглась связь взаимных нужд. \ Морозы спорили б с жарами, \ Столкнулись бы миры с мирами, \ Расшиблась твердь небесных тел, \ Везде б был ужас, разрушенье, \ Расстройка, смерть, опустошенье, \ 150 Огонь бы в недрах вод горел. Николай Арцыбашев 1805 СЛУЧАЙ
хаос – Где ты, Михаль? Я в хаос выброшен слепой. \ Я там, где нет огня и нет земли и неба. \ Я пал, сражен. Но я услышал голос твой. \ И я ищу тебя, как голод ищет хлеба. Натан Альтерман. Перевод: М. Ялан-Штекелис ДИАЛОГ

Загорожусь от хаоса ладонью\ И призову спасительную тишь. \ (( Почто летишь в любовную погоню\ За тем, кого проклятьями клеймишь? ) Татьяна Бек
первое - выесьма спорно, второе - невероятно
Григорий М
был бы мозг.. а он и хаос родит и порядок...)
Хаос рождает порядок.
Это видно на сковородке с подсолнечным маслом.
Но это по-крупному.
От инсульта порядка не ждите.
Темур Мавлюдов
Хаос НЕ рождает порядка. Порядок происходит из Божественных Законов,
которые упорядочивают Хаос, включенный в Эволюцию. . Хаоса мозга то-
же не бывает - бывает хаос мыслей, но они легко упорядочиваются (если
это не психическое заболевание) покоем и гармоничным общением с окру-
жающим миром. . Медитация, к примеру, успокаивает ментальный хаос.. *)
Только хаос в чистом виде!:)
Теория хаоса правильна, кроме того, что хаос совсем не хаотичен, а полностью контролируем мозгом.
Действительно))
Ден Мальцев
Нет Вы не правы. Хаос не рождает порядок, а из хаоса может зародиться порядок. Только сколько ждать? Боюсь голова не столько живуча - пока что то упорядочиться и сам хозяин мозга и его идеи наломавшие дров сгниют во тьме.
хаос не рождает порядок .. хаос это место потенциала. . рождает порядок закон. дисциплина. . если нет правил нет порядка везде и в голове тоже...
Иван Сергеевич
Хаос и есть своеобразный порядок.
)))))не, ну от сама пазырь! как помну, так полный парядок=))

может, если восстановит порядок
Может!
В хаосе нет не чего хорошего
Роза Ямбаева
Я бы хотел обратить внимание, что во фразе "Хаос рождает порядок" неясно, какое из слов стоит в именительном, а какое - в винительном падеже, следовательно, невозможно точно определить, что именно вы имеете в виду: Хаос порождается Порядком, или же Порядок порождается Хаосом. Это во-первых.

Во-вторых, если мы говорим о хаосе головного мозга, мы должны иметь в виду его органическую дезорганизацию. То есть, неисправный, раненый, отравленный или угасающий в агонии мозг. Так, например, хаосом сердца можно было бы назвать инфаркт. Вряд ли мозг в состоянии инсульта, а это и есть состояние хаоса мозга, способен порождать какие-то стройные варианты сознания. Кстати, у человека есть два мозга, спинной и головной. Вы, конечно, имели в виду головной. Но строго говоря, из вашего вопроса это не следует.

В-третьих. Если вы имели в виду все же не хаос в тканях головного мозга, а спутанность сознания, то порядок и в самом деле может появиться, но не в голове обладателя спутанного сознания, а в голове того, кто это спутанное сознание пытается разобрать, разложить анализом и в итоге понять. Так, разбираясь в хаотических нагромождениях сновидений, З. Фрейд создал стройную научную теорию человеческой психики.

Кстати, подобно Фрейду, рождают стройный порядок из поэтического хаоса лирических отступлений от здравого смысла -- литературные критики. Порой это просто высший организаторский пилотаж интеллекта. Я не столько люблю читать то, что пишут писатели, сколько то, что пишут о написанном писателями самые умные читатели. Особенно в тех случаях, когда критик умнее писателя - тогда критическая статья превращается в новое произведение, порой даже более высокого достоинства. Недавно я видел фильм "12" Никиты Сергеевича Михалкова. Сюжетная канва этого фильма как бы копирует канву американского кино "12 разгневанных мужчин". Американский фильм я посмотрел первым, и отметил в нем множество несуразностей. Михалков не только исправил ошибки американцев, он создал вообще настоящий шедевр, умноженный кратно на шедевры актерских работ. Вот хороший пример, как американский фильм, выступивший как хаос, породил порядок - михалковский фильм "12". Но породил не сам по себе, - потребовалась энергия несомненного гения - Н. С. Михалкова, чтобы из хаоса появился порядок. Посмотрите оба фильма именно в таком порядке, как я сказал, возможно, вы придете к сходным выводам об отношениях хаоса и порядка.
Tora.. ...tora
Евгения Вакуленко Здравствуйте, АВИ!
НО почему же никто не вспомнил о синергетике?))
конечно, когда там наведут порядок, а не родят
Дина Гончарова
Нет, не может, он его может только разрушить.
На самом деле, роды тут ни при чем.) )
Просто хаос - это всего лишь мера неупорядоченности.
А порядок - само-собой - степень уменьшния вселенского Хаоса. На умняке - Энтропии... .
Это две стороны одного и того же. Как Свет и Тьма.
А насчёт мозга... .
Уж больно часто хаосом (шумом, лабудой, ерундой) нам кажется упорядоченность (закономерность, гармония, красота) , которую мы не осознаём, недогоняем, не понимаем.. .
Однакож, сие не значит, что Её - нет....;)))
Он и так рождается постоянно, при взаимодействии двух полушарий мозга. Левое упорядочевает хаос правого. Ведь хаос для мышления - это абсурд, а порядок - смысл. Вы ведь видите сны, не правда ли? Много ли в них смысла? Вы можете сказать, что много, проснувшись утром, но фишка в том, что порядок в хаотической картине сна, транслируемым правым полушарием создаёт левое, после пробуждения и то не всегда. Да и вообще, все смыслы рождаются из абсурда, так же как порядок из хаоса. Наше левополушарное, рациональное мышление не способно обрабатывать и воспринимать абсурд, так как нет относительности. Её то и создаёт мышление разделив абсурд - целое на части, определяя или выделяя порядок, смысл, доступный пониманию. Смысл и относительность тождественны, неразделимы. Именно поэтому в нашем мире нет ничего абсолютного, а всё относительно. Потому что абсолют - это целое, это как раз тот хаос, который при соприкосновении с наблюдателем, превращается в порядок. Не даром в квантовой физике волна превращается в частицу, от самого акта наблюдения. Волна - это порождение хаоса, частица - это результат работы мышления наблюдателя. Волна непонимаема принципиально, частица - вполне пригодна для понимания. Волна - абсурд, частица - смысл.
P.S. Существует мнение, что хаос - это бесконечное число порядков разных уровней. А мы можем выделять из него, только те, которые нам доступны на данном этапе развития.
Юлия Зорина
Если в голове хаос, откуда там взяться порядку, который есть организованность?
Философские у Вас вопросы. Чем вызваны?)
Елена Мерзова
Есть два варианта хаоса мозга: неопределенность мировоззрения, взглядов бросает человека с одной обочины на другую. Какой тут порядок.. .
Второй- когда в голове постоянно вертятся разные мысли: это обычно для каждого человека и на порядок практически не влияют. Хотя и здесь можно поработать над собой: сосредоточенность, внимание и концентрация.
Алексей Егупов
В Природе все процессы идут по кругу-спирали, чередуются. Это дело времени и относительно, исключений не бывает.
Maia Gogberashvili
Вряд ли, если нет гармонии с самим собой.
Лёша Самойло
Хаос может быть кажущимися, как например на письменном столе у А. Солженицына, а для него это был рабочий порядок.,
Сын не может родить своего отца. Ну и вопросики, мэм :-)
Никакой "хаос" порядок не родит.
Хаос - это "порождение" человеческого мозга, который, в силу известных причин, совершенно не способен ОСОЗНАТЬ гармонию во всём происходящем. Отчасти - может, а дальше - страшно глядеть - "хаос" прям :-)
Всё в порядке, мэм :-)
хаос одного мозга может родить порядок во втором мозге, если на него будет качественно давить деятельность первого))
Таблица Менделеева.
Елена Ягелло
Как хаос может родить порядок? ! если хаос не имеет никакой закономерности и никем не управляется, то он не может родить порядок по определению. Не очень поняное объяснение, правда? !

Я думаю, вы пытаетесь вместить в себя бесконечное знание о том, с чего всё началось - но это невозможно, ограниченное сознание не в силах вместить бесконечность, знания должны быть дозированы по уровню развития человека и возможности их восприятия
Murodiljon Haydarov
Как это рождает? Вроде как они в постоянной борьбе. Энтропия и эктропия, хаос и порядок, добро и зло, белое и черное, флексоры и экстензоры, знак Дао, в конце концов. Они все борются, борются, перетекают из одного в другое, но никак напрямую не порождают своих антагонистов. Резюме: если победил хаос, то порядка в голове не будет.
хаос не рождает порядок. хаос рождает энтропию. уточните (дополните) про хаос мозга.
Хаос не может рождать порядок. А что такое хаос мозга?
с какой радости
Рожает мозг, пытаясь ЧТО-ТО "слепить" из хаоса.
Если хаос пытается ЧТО-ТО "слепить" из мозгов, то.. . пора на отдых (в лучшем случае) .

ЧТО-ТО=порядок
неверное предположение - вопрос в никуда!
Vladimir
Может, но не всегда, если правильно весь хаос свой по полочкам разложит, то может.
конечно! это самый лучший порядок, неподвластный никому больше, кроме тебя.. .
главное - уметь управлять таким хаосом...
Хаос в голове больше похож на творческий беспорядок, который в конце концов может привести к порядку.
Хаос - высшая форма порядка"
Нет, потому что если в голове хаос, то он неостановим
Wenera Tayupowa
Конечно. Ведь хаос мозга - первопричина перемешивания всего и вся. Обновление путем перемешивания - начало порядка..))