Прочее непознанное

Почему создались мнения, или толкования того, что Будущее невозможно предсказать, пока если мы не обратимся

к прошлым предсказаниям и не поймем то, что все то, что было предсказанно, однажды сбылось? Так, что такое предсказание и откуда берутся пророчества?
Макс Аникин
Всё ещё проще. Всегда есть нечто повторяющееся. Хотите предсказать будущее-посмтрите в прошлое.
Евгений Мирсков
Лучший ответ
Бывает три вида предсказаний (пророчеств) :
Предсказание того, что всем хочется. Чтобы обнадёжить.
Предсказание того, что никому не хочется. Чтобы попугать.
И предсказание того, что очевидно. Чтобы всех рассмешить.
Даже в элементарной система предсказания невозможны - об этом говорит квантовая механика.
Любая простая система на поверку оказывается сложной.
Сложная система не поддается предсказанию - об этом гласит теория хаоса.
По крайней мере, так обстоит дело на данном этапе развития науки.
Физика и математика - науки, к которым следовало бы иногда прислушаться, правда?

Далее, если говорить именно о предсказаниях. По теории вероятности часть предсказанных событий сбывается, часть - нет. Тут в игру вступает психология. Человеку свойственно акцентировать свое внимание на совпадениях.
Если я буду играть в лото, и мне выпадет число 666 - я испугаюсь. Если число 1000 - я удивлюсь. А если число 749 - я никак не прореагирую. А ведь вероятность выпадения этих чисел абсолютно одинакова. Просто на числе 749 я не зафиксирую свое внимание.
Так же происходит и с предсказаниями. В анналы входят лишь те, что сбылись. Огромное количество несбывшихся предсказаний забывается.

Только на моей памяти последние пару десятков лет было не менее десяти предсказаний конца света. Сколько из них сбылось?
Существует несколько вариантов будущего и какой из них сбудется зависит от человека, а когда предсказывают что-то человек зацикливается на этом и предсказание становиться неизбежным. И вероятность правильного предсказания зависит от того кто предсказывает, так как предсказатель является фильтром и на сколько он чист соответствует верность предсказания.
Оля Валова
Чувак будущее многовариантно, так вот предыдущие предсказание для определения конкретной ветки вариантностей.