Прочее непознанное

какой Форс считается Мажорным ?..) - в чисто ЭКОНОМически- КЛАССовом смысле ...))

Форсировать именно в этом настроении ))
Владимир Казионов
Владимир Казионов
81 813
Лучший ответ
Как-то он нервно себя ведет, типа, "ужас-ужас-ужас". С чего бы это:

По мере того, как кризис развивается, в прессе появляется все больше и больше информации от тех людей, которые считают, что он закончится серьезными неприятностями. Может быть, такие были и лет 10 назад, но в прессу их мнения почти не попадали - а если и попадали, то в контексте, который не давал возможности объяснить, почему они так считают.

Сегодня же таких мнений стало больше - и по некоторым из них даже стало можно делать какие-то выводы. Выводы эти, как мне кажется, куда интереснее, чем сама констатация факт, поскольку мы-то эту констатацию сделали более 10 лет назад, причем на основе объективных статистических данных. И сегодня очень хочется понять, во-первых, почему эти выводы не сделали другие люди (ничего сверхъестественно гениального в наших расчетах нет) , а, во-вторых, на основании каких данных делают выводы о кризисе западные эксперты. Может быть, мы что-то пропустили, что имеет смысл использовать в дальнейшей деятельности.

И вот, совсем недавно, известный биржевик и торговец золотом (к которому лично у меня особые отношения) Джим Синклер на своём сайте jsmineset.com прямо говорит в отношении мировой экономической системы о том, что «конец не близко, он уже здесь и сейчас» . По его мнению, это значит, что время золоту и серебру взлететь до небес также близко, и гораздо ближе, чем в данный момент кто бы то ни было предсказывал. Синклер смеётся над прогнозами Джорджа Сороса о том, что у евро осталось всего три месяца, чтобы решить проблемы. Синклер считает, что евро сильно повезёт, если у него будет хотя бы три недели.

Мне этот вывод представляется крайне странным, поскольку никакого жесткого обвала я пока не вижу, как и трагедии евро. Ну да, в воскресенье выборы в Греции, но пока даже нет уверенности, что победят сторонники выхода страны из зоны евро. А даже если и так - евро немножко припадет (к радости Германии и других европейских экспортеров) , но затем-то начнет расти, в связи с оздоровлением его основы.

Ну и потом - у зоны евро и у США еще остался последний "резерв главного командования" - печать денег. И пока он не исчерпан, никакого системного обвала быть не может. Разумеется, эмиссия в больших масштабах еще сильнее обрушит частный спрос, что вызовет очередной этап кризиса, но это, все-таки, месяцы, если не годы ...Почему Синклер так паникует - непонятно.

Нет, с ним, как и с другими золотыми и серебряными спекулянтами, нельзя не согласиться, что при крахе рынков ценных бумаг, недвижимости и государственных облигаций, деньги ринутся в единственные деньги, которые нельзя напечатать – золото и серебро. Мы про это писали еще в нашей книжке 2003 года, Синклер - еще в 80-е годы (правда, не очень понятно, на чем он строил свои рассуждения) . Но, опять-таки, почему так быстро?

Ответа на сегодня нет ...Синклер его не дает, как и его комментаторы. Я не исключаю, что речь идет о том, что все внутренние "стабилизаторы", которые, конечно, профессионалам известны, выработали свой ресурс и эксперты просто не видят, что еще может остановить обвал. Но, с другой стороны, они же сами пишут про эмиссию - так в чем же вопрос.

15.06.2012 15:20 Михаил Хазин [khazin]
Тема: Синклер о кризисе
Майя Коврыгина
Майя Коврыгина
75 996
Это надо изменить всего аллегорически одну буковку, чуть подвигать ассоциативным мышлением... .
И... ВУАЛЯ))) )

Мажорный ФАрс мальчиков и девочек богатых родителей, выше седнего экономического класса, прожигающих деньги папиков и мамиков и свою жизнь, перетекающий, порой, в тот самый исконный форс-мажор с серьезным исходом от всяких несерьезных, но дорогих фигней :-)))
Татьяна Бежок
Татьяна Бежок
36 149
Кыз_Жбек Абдуллаева Жибек хороший такой, качественный ответ-совет ...))) - как думаешь, а Он так умел ?..- http://otvet.mail.ru/question/76588797/ )))
самый серьезный классовый форс-мажор - революция. Она отменяет все экономические обязательства правящего класса

Похожие вопросы