Прочее непознанное
Не поступок как таковой, а намерения определяют нравственный характер как понять данный афоризм?
Поступок может быть благородным и красивым, да только совершен он может быть не из-за благого мотива (или намерения) , а по корыстным причинам. Каким? Да может быть человек хочет выглядеть добрым, честным, порядочным - о произведённом впечатлении заботится. Оскар Уайльд об этом хорошо сказал: "Как часто тщеславие, стремление порисоваться, толкает нас на поступки благороднее нас самих. " Конечно, не исключён и другой вариант - поступок ужасен, но намерения были самими наилучшими (например, римский центурион убил свою дочь Виргинию, считая, что смерть для неё лучший исход чем рабство) , но в такие вещи с трудом верится. :)
чушь. .
"благими намерениями вымощена дорога в ад"-давно проверено.
можно рассмотреть "намерения" как помысел... в христианстве даже дурной помысел является грехом (если ты дал ему укорениться в своем сердце и вовремя не изгнал) . ты вроде бы ничего не совершил действием, но осквернил душу свою греховным помыслом ("намерением"). как-то так...
опосля маей психмедсестре Марины Осиповой,... тАк в лом надувать мну щщёёки... ибо ани пока читал впали, а патом,... бАц!!!. и повисли.
П. С. нуу у вас тут прям вещь в себе,.. ну оч много вопросов, а тут санитар ключами гремит.
Как говорил Гоголь, "нашего человека стоит уважать хотя бы за его намерения".
Поступки зачастую требуют благоприятных условий, силы воли и пр.
Намерения же - это стремления человека. Человек может стремиться творить добро, но по каким-то причинам бездействовать.
Спорное утверждение, но зерно истины в нем есть
вы же слышали фразы типа: "хотели как лучше, а вышло как всегда", или "батогами в рай гнать"; "цель оправдывает средства"....
Например: у человечества всегда было две великие мечты: мечта о Свободе и мечта о Равенстве. Намерение (цель) русских добиться "что бы все были равны! " превращается во "все отобрать и поделить",( ради этого мы жертвуем мечтой о свободе) , и получаем "равенство в нищете"....Нравственно ли все это? Ну так ведь для людей старались, себя не жалели (по крайней мере декабристы точно)
Да у в любой "уголовщине", адвокаты/обвинители прежде всего ищут/ссылаются на умысел (намерение)