Прочее непознанное
Действительно ли персидские воины были вооружены хуже греков?
Бытует мнение что Александр Македонский побеждал персов за счет более хорошего вооружения и экипировки. В то время как персидские солдаты были вооружены деревянными кольями, тростниковыми щитами и практически не имели никакой брони. Так же бытует мнение что персидские командиры подгоняли своих солдат в бой стегая их кнутами как скот.
Персидская армия была более организована, обучена и дисциплинирована, нежели армии греческих полисов. В обучение войск входило умение быстро разворачивать легкое полевое укрепление — огромные щиты в рост человека, сплетенные из прутьев фигового дерева. При Платеях персы развернули такие укрепления, видимо, еще во время своего движения на противника. Геродот упоминает о взаимодействии мелких отрядов, под командованием десятников, что свидетельствует о высокой дисциплине и хорошей организации войск. Что касается их боевого духа, то в этом же сражении 53000 лакедемонян и тегейцев (из них 16500 гоплитов и 36500 легковооруженных) были теснимы 10000 персидской пехоты и 1000 кавалерии до тех пор, пока не был убит персидский военачальник Мардоний.
Вооружение персидских воинов состояло из короткого копья, лука, акинака или чекана. Для защиты использовались металлические шлемы, щиты и чешуйчатые доспехи.
Копье было длиной примерно 1,8 м, с железным наконечником; на противоположном конце древко было заострено для втыкания копья в землю во время стрельбы из лука. Луки применялись двух типов: «скифского» и «аншанского» . Первый тип был чрезвычайно широко распространен в Азии; его характерными отличиями являлись выгнутая в сторону стрелка длинная рукоять и небольшие рога, резко отогнутые вперед. По конструкции лук был композитным из деревянных частей и рога, костей животных или из бронзы. Предельная дальность стрельбы достигала 500 м, на расстоянии 200-300 м стрела пробивала доспех. «Аншанский» лук имел небольшие габариты и был предназначен для стрельбы длинными толстыми стрелами с тяжелыми наконечниками.
Из луков стреляли, оттягивая тетиву к уху, не целясь, то есть не совмещая цель и наконечник стрелы. Точность достигалась за счет навыка и молниеносного расчета полета стрелы, почему и требовался долгий период обучения стрельбе. Тетиву натягивали большим пальцем, который придерживался указательным и безымянными пальцами. На большой палец для защиты сустава надевалось специальное кольцо. Ввиду постоянной практики, скорострельность персидских воинов была очень высокой, равно как и пробивная способность.
Стрелы также были представлены двумя типами. Стрелы восточного средиземноморья несли тяжелый листообразный наконечник; они имели уменьшенную дальнобойность, но зато повышенную пробиваемость. Традиция анатолийско-иранская предпочитала треугольные наконечники; такие стрелы обладали повышенной дальнобойностью. Персидская и сакская пехота в основном использовала именно такие стрелы. Боезапас достигал нескольких десятков стрел. Стрелы и лук хранились в горите, футляре для лука с пришитым снаружи отделением для стрел.
Для ближнего боя персами в основном использовался акинак, саками — чеканы и секиры. Персидский акинак представлял собой короткий меч длиной 30-40 см. Акинаком можно было наносить как колющие, так и рубящие удары. Меч изготавливался из железа; имел «почковидные» и «бабочковидные» перекрестья, брусковидное навершие и плоскую ручку, лезвие плавно изгибается к заостренному концу. Персы носили акинак справа, укрепив ножны на поясе, а саки привязывали его к правой ноге и к поясу. Кроме меча, широко применялись чеканы, обладавшие огромной пробивной мощью, что было особенно актуально при борьбе с гоплитами. Встречались и секиры, и топоры, но скорее как исключение.
Из оборонительного оружия и персы и саки применяли огромные плетеные щиты из прутьев фигового дерева. Щиты эти устанавливались на поле боя, на деревянных подпорках. Они имели размеры 150 на 60 см, жердяной каркас, плетеную прутяную основу и кожаное покрытие.
Персидские воины носили чешуйчатый или льняной доспех. Чешуйки имели диаметр 29 см, толщину — 11,5 мм; крепились они внахлест одна на другую на треть высоты, общая толщина брони достигала 23 мм. Чешуйки, в отличие от греческих, не имели ребра жесткости, что обуславливалось упрощением производства панцирей при его огромных масштабах.
ни у греков, ни у персов небыло патронов!
что удивительного в том что западные историки так каверкают саму историю таков был заказ