Прочее непознанное

Смогут ли понять друг друга люди, которым в детстве рассказывали РАЗНЫЕ сказки?))

Где-то читала, что люди чувствуют себя несчастливыми в жизни именно из-за того, что в детстве любили сказки.
Наверное, где-то в подсознании с детства откладывалась мысль, что всё плохое должно иметь хороший конец. Но взрослая реальность этого не подтверждает.
Возможно, Ваш вопрос именно об этом: какие сказки прочитаны - такие в подсознании заложены мысли. Если то, что заложено в детстве в подсознании, у людей совпадает, возможно, совпадают и взгляды на саму жизнь.. .
Здорово! Наверное, Вы правы!
Берик Габбасов
Лучший ответ
Да! , Все сказки одинаковы!
И:
Ирбис :-))
Нам до сих пор рассказывают разные сказки.. . Отсюда, возможно, непонимание между людьми и народами?. . Разные нравственные ценности, духовные установки. Может, пора человечеству повзраслеть, перестать слушать "сказочников"?.. Начать оценивать самостоятельно?
А ещё лучше: смотри, а не слушай!
Валера Найда
Александр Ситников (Новосибирск) наверное, Вы имеете в виду те мифы, которые до сих пор "пекутся" в любом обществе - но это неизбежное явление, и необязательно "зло". Я задумалась над такой ситуацией: дети наших эмигрантов порой не могут "ужиться" со своими избранниками или избранницами - "коренными" жителями, объясняя это тем, как я с формулировала в вопросе.
Тибутта, у нас тоже деревня соседняя называется Танты-откуда пришли эти названия уже никто там и непомнит, может и вообще незнают...
Александр Ситников (Новосибирск) может, Вам в детстве "Колобка" читали, а мне - только "Сказки дядюшки Римуса"))))?
Известный психолог Эрик Берн первым предложил идею о том, что каждый человек имеет одну или несколько основных жизненных позиций или "жизненных сценариев". Эти сценарии диктуют нам наши поступки, и наше поведение в целом. Берн определил "сценарий", как "бессознательный жизненный план", который составляется еще в детстве и имеет в нашем представлении четкую структуру. Мы бессознательно действуем по плану, который для нас привычен, понятен и предсказуем, дает нам иллюзию "привычности", а значит контроля над ситуацией и безопасности. "Жизненные сценарии" - это наша подсознательная психологическая защита от всякого рода эмоциональных стрессов. На выбор сценария в раннем детстве большое влияние оказывает наше ближайшее окружение. С первых же дней жизни они передают нам "послания" на основе которых и формируются наши представления о себе, об окружающих, о мире в целом. Это совсем не означает, что те или иные сценарии являются "родовыми", с точностью до мелочей передающиеся из поколения в поколение. Из поколения в поколение в семье передается определенный стиль жизни, определенный тип реагирования, определенный "жизненный сценарий". В теории "жизненных сценариев" кроются и истоки мифов о "родовых проклятиях", "венцах безбрачия", "грязной карме" и прочем. И изменить свой сценарий, чтобы решить проблему какую-либо психологическую проблему, - непросто, но по силам любому. Потому что нужно отыскать и поменять саму суть сценария, а не внешнее поведение. Впрочем, меняя внешнее поведение, человек тоже может прийти к пониманию того, что мешает в нем самом осуществлению желаемого поведения... Понять суть другой сказки....
Толик Ерин
Александр Ситников (Новосибирск) спасибо, это очень похоже на архетипы Юнга)), но вот что любопытно: меняя свой сценарий, мы одновременно или параллельно подстраиваемся под чужой? или нет?
сказки обычно любят те дети, у которых развитое ассоциативное мышление.
поэтому, такие люди конечно же легче поймут друг друга!!
Димас Андреев
Конечно ...И сказки здесь совсем не причем..
Есть нюансы можно говорить на одном языке и не понимать друг друга.. . Все дело в воспитании...
Ирбис :-)) Можно и не говорить и понимать!:)
Aysylu Magdanova