Прочее непознанное

Какие ДОСТУПНЫЕ методы РЕЛАКСАЦИИ знаете ?

Денис Тютин
В основе всех известных методов релаксации положены занятия йогой и медитация, таким образом, все они так или иначе соприкасаются с буддизмом. Эти методы так или иначе приспособлены для европейцев, "усовершенствованы" (или упрощены? или лишены религиозной составляющей? )

Визуализация опирается на Ваджраяну - тантрическое направление буддизма, одним из ключевых положений которой является созерцание изображения божества и затем - отождествление себя с ним. Только вместо мысленного создания идама создаётся идеальная гармоничная картина мира, например такая

Психотехника йога-нидра. Чем пересказывать чужие слова, лучше дать слово специалисту:

Упоминавшееся в ролике о йоге-нидра "дыхание низом живота" само по себе является техникой расслабления, оно известно не только йогам, но и оперным певцам - иначе как бы они просто не смогли бы постоянно часами петь на сцене сложнейшие партии? Схематически процесс можно изобразить так:

А на практике это выглядит так:

Zen Yoga - даже не знаю, как это правильно по-русски называется. Одно известно - воздано в наше время и является неким синтезом традиционной йоги и гимнастики тай-чи для не слишком атлетичных людей.

Очередной комплекс дыхательных упражнений - пранаяма. В кратце выглядит так

Подробно можно посмотреть здесь.

Возникает вопрос: неужели наши предки не умели расслабляться - без йоги, без пранаямы или ваджраяны какой-нибудь? Думаю, что интуитивно умели, хотя и не создавали отдельных философских учений, не записывали многабуквы на свитках, а доверяли интуиции и здравому смыслу.

Вот он русский релаксирующий пейзаж

Вот она протяжная русская песня для идеальной мантры -

Протяжная Кадомского района Рязанской области - «Уж вы горы».
Светлана Лавренова
Лучший ответ
Денис Тютин Возвышенная (на КВАмушке) натура- БЛАГОДАРЮ за ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ и ИНТЕРЕСНЫЙ ответ !!ПРЕКРАСНОЕ оформление - ОТВЕТ понравился !
Спать на диване под музыку
- лицезрение звёздного неба.. . )))
- лицезрение горящего огня ( костёр, камин.. . )))
- купание в море.. . )))

есть и другие, признанные психологами :
- шум ветра.. .
- шум моря.. .
- пение птиц.. .
... но я из личного, СУПЕРдейственного опыта привела примеры )))
Водка.
лечь на пол закрыть глаза и раслаблятся, пока тело не начнет как бы погружаться в что то, когда это состояние достигнуто, то можно заняться визуализацией-самовнушением
Ваня Минин