Прочее непознанное

Каково реке, что станет морем?

Аня Артюхова
Клянусь, ни кого не хочу обидеть, вторгаясь в этот вопрос... .
Вмасте с тем, храню глубокое убеждение, что это тот вопрос, который сам себе задаю уже много лет... боюсь, но иду, страшусь, но делаю.
...когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: Держись!
И, если же ты меришь расстоянья секундами,
пускаясь в дальний бег,
Земля твоё, мой мальчик, достоянье,
и, более того, ты -Человек! (Р. Кипплинг)
Когда-то мальчишкой с тетрадкой и книжкой... я всё мечтал стать морем, глыбой,... героем, всеми узнаваемым.
Ручеёк моей жизни тёк, стал рекой маленькой с соловьями в прибрежных ракитах... ширился.
Речка ширилась, я привыкал к изменениям, к солидности... и, вдруг, однажды... впал в море.
Я в немом восторге наблюдал за громоздящимися слева и справа величавыми скалами и думал о том, сколь же они велики и недоступны.
...
И вот, однажды я вместе с другими водами моря испытал шторм - на меня напал ветер. В ярости я гнал его и достиг прибрежных скал.. .
...я рвал, бил, хлестал эти величия, пока они не рухнули.. .
Величие лежит подо мною на дне, но я не пинаю его, а бережно глажу и храню и не даю над ним надругаться... поверженный солдат достоин того, чтобы отдать ему честь.
Ручеёк... он может влиться в море, но не каждому ручейку дано морем стать.. .
Лафонтен: заяц выковал у кузнеца львиные зубы и пошёл по лесу... искать приключений. Но, увидев лису, испугался и убежал.
Прибежав к кузнецу, стал корить его, что тот неправильно сделал.
Да, -сказал кузнец, -я неправильно сделал, надо было выковать тебе львиное... сердце.
Анастасия Логунова
Лучший ответ
Аня Артюхова Было холодно... Спасибо)
Анастасия Логунова Я что подумал: а ведь моря бывают разные - море жизни, море солнца, море снега, море любви, море жизни, и даже море облаков есть...
В этих морях можно утонуть, а можно плыть. Пусть нить Ариадны никогда не даст Вам сбиться с пути...
..смерти подобно..
Сергей Кошур
грустно...
Разольется до беспредела.... станет океаном

нежности, конечно.. . )
ей хорошо, она станет частью ещё большего, нет станет ближе к этому больше, ибо она и так, косвенно, часть моря
какого будет тем жителем .которые попадут под расширения
Пока Река станет Морем, столько воды утечет..) )
Не только тихие ночи и спокойные солнечные дни, ласковый ветерок и прохладный дождик, но и. .
Подводные течения, естественные и искусственно созданные преграды,
камни и скалы, морозы и засухи ждут Реку на ее Пути к Морю..) )

Аня Артюхова Спасибо, Светочка, за ответ)
Налицо реинкарнация
Нина Рузанова
Вся наша Жизнь. - Реке подобна!
И. будто. - для Земли удобна.
Её начало - в облаках!
- В ветрах и мысли дуновений. .
Средь бурь. видений и знамений!. .
-У Бога будто на руках. .

Она сокрыта в Небесах!
- Лишь только Небо содрогнется. .
Она созреет и прольется!
- Омоет Землю. . -Сменит день
И потечет. - как будто тень. .

Собой все впитуя .питая!
Всех нас испытуя и зная:
Что всех людей ей дано влечь!
- Питать ..-И душу мыть. . -И течь! .
Собою счастье образуя
И чувством нежности связуя!. .

Что должно жить. - Увлечено! .
Её теченьем. - Как вино!. .
- Бурлит и пенится в бокале.
Как кровь в груди страстей накале!
Она журчит как будто речь.
Твоих касаясь нежно плеч. .

И вот она. оставив поле.
- В открытое ввергает море.
Свою волну ложа на грудь.
И пеной брызг венчая путь! .
- Где жизнь её!?. -Иль потерялась!? .
- Иль умерла!?.. -Иль в Нём осталась!? .

Она как капля! . Как туман!. .
В чужбине. - Нить средь дальних стран! .
Она купается в Пучине! .
Найдя себе удел. - в Причине! .
Всего того. - Что Должно Течь! .
- Что Глубоко!! . -Что Жаждет Влечь!!! .

29.07.2012 Ноябрьск
Наталья Гума
Аня Артюхова Здравствуйте, Владимир!
Спасибо за стихи; они, как всегда, - замечательные)
Класно ей.
Стася
А каково морю что станет дождём? А тем более каково дождю который станет рекой????