Прочее непознанное

Если атеисты умнее верующих, то почему не каются перед окружающими за свои проступки?

Raipol Atakent Poliklinika
Тому есть три причины:
1) Их большой ум не дает им каяться, ибо тем самым они дают компромат на себя окружающим, среди которых много недобросовестных лиц, желающих воспользоваться информацией в своих корыстных целях.
2) Их большой ум не дает совершать им проступки, являя силу свою в выскользании из кризисных ситуаций без урона чести своей.
3) Они неверущие, следовательно понятия греха, придуманного попами для создания в пастве чувства вины для дальнейшего манипулирования ею, для них не существует. Эрго - атеисты - безгрешны!
Валя Пряхина
Лучший ответ
Raipol Atakent Poliklinika Ну о безгрешности атеистов это вы загнули, положим. А вот покаявшись перед окружающими не снимает ли с себя атеист ту тень компромата, которая будет преследовать его всю оставшуюся жизнь, если не покается? От ума ли это - затаиться в своём грехе?
Во-первых потому, что окружающим твоё покаяние глубоко по-фигу.. . как, впрочем, и священнику.. .
Во-вторых гораздо важнее самому осознать свой проступок и сделать соответствующие выводы...
Raipol Atakent Poliklinika Общественное покаяние возымеет более эффективное воздействие на исправление провинившегося, чем внутреннее переживание. Или не так?
В этой логической связке слышится что-то знакомое, давнишнее.. .
Ну когда генерал от пехоты сказал профессору математики:
"Если вы такие умные, то почему не хОдите строем?! "...
Что-то не припомню каких-либо постулатов, в которых сказано,
что покаяние есть мерило ума...
Raipol Atakent Poliklinika Мерилом ума как раз является количество друзей, а не количество мозгов в голове. Ведь не даром говорится - .по уму провожают. Сколько друзей придёт проводить в последний путь, столько и ума было у человека при жизни.
Если человек перед окружающими кается, то это театр, а не покаяние. Когда совесть тебя грызет -- это и есть раскаяние.
Raipol Atakent Poliklinika А грызёт ли совесть? Никто ведь этого не знает, а вот когда всем скажешь, когда тебя все пожурят, накажут за проступок... А то - Я себя раскритиковал тут по всякому за проступок, потому считаю себя исправившимся! Самому-то над собой не смешно?
Кто сказал, что атеисты умнее верующих? А если бы и да, то за что каяться? Каются (при желании) только совестливые люди и за конкретные свои проступки. Как из числа атеистов, так и из числа верующих. И каются они не перед толпами обывателей, а только перед тем человеком, кому нанесли обиду или боль.
Raipol Atakent Poliklinika А если обида или боль убила человека, то и раскаиваться не надо?
Странное отношение у вас к окружающим - толпы обывателей. А вы к какой категории людей относитесь? Если не секрет. И не воспитали ли вы атеизмом пренебрежение к людям и их чувствам, превознося свои выше всего остального?
Дак и верующие перестали каятся перед миром, кланяясь в пояс.
Raipol Atakent Poliklinika Но атеисты же умнее, как они себя позиционируют... Верующие хоть перед кем-то, а атеисты?
А почему это атеисты должны заниматься публичным покаянием? В чём смысл действия?
Кому и зачем это нужно? К тому же весьма сложно определить, когда надо каяться ( может быть действием гордиться надо? ).
Raipol Atakent Poliklinika Гордиться проступком? Ведь именно о нём речь, а не о подвиге. Пусть верующие идут каяться к богу, которого вы не признаёте, но они всё таки раскаиваются в какой-то форме, а значит это уже достоинство по сравнению с атеистами, которые ни перед кем не раскаиваются за свои проступки. Верующие, получается, лучше?
Умный человек никогда не делает того, о чём потом прийдётся пожалеть и тем более каяться. Каяться, особенно в том что предлагает церковь - это удел слабоумных.
Raipol Atakent Poliklinika Вы всерьёз полагаете, что возможно прожить на этой планете, не совершив ни одного проступка? Чёт я начал сомневаться в преимуществе ума атеистов над верующими. Признаю свою ошибку.
Интересная у Вас логика: кто кого умнее - атеист или верующий? Всегда считала что уровень интеллекта у каждого индивидуален и никак не зависит от вероисповедания. Вот интересно: под верующими Вы подразумевали адептов всех религий без исключения? или только православных христиан? Если только православных христиан, то тогда все остальные, кто проповедуют буддизм, иудаизм, ислам и т. д и т. п. для Вас вообще люди второго сорта?
Raipol Atakent Poliklinika Речь идёт о верующих и приписывать мне лояльное отношение к какой либо из религий, вам не следовало бы, если вы человек чести, конешно.
Что касается ума атеистов, то вы не совсем в курсе происходящего здесь на проекте, если бы были в курсе, то вопрос отпал бы сам собой. Поинтересуйтесь, почитайте вопросы и ответы на тему религий и веры и не забудьте про комы.