Прочее непознанное

Что ранит больнее человека ...слово, молчание, поступок или мысль ?

Что ранит сильнее, слово или молчание?

Говорят, слово ранит, как насчёт молчания, оно может ранить? Давайте рассмотрим, как молчание влияет на детей и на взрослых.

В ваших глазах, человек сделал что то плохое и заслуживает быть наказанным, заслуживает чтобы не получать вашу "любовь" какое то время. Конечно, вы не забираете от него любовь, вы забираете одобрение. Для детей и для некоторых взрослых, это сильная форма контроля. Вы наказываете человека молчанием, закрываете своё сердце, отказываетесь взаимодействовать с ним, не замечаете его присутствия. Вы ведёте себя так, как бы человек был невидимым, не реагируете совсем, или реагируете минимально. Вы надеетесь, что наказывая его таким способом, он поймёт что он сделал что то плохое.

Какие же последствия этого?

Пока вам кажется, что ваш метод действует, развиваются серьёзные последствия наказания молчанием. Дети не чувствуя вашей любви, развивают глубокую веру в свою неадекватность. Они подчиняются, чтобы избежать вашего неодобрения, но внутри они уже ощущают себя одинокими, а такие ощущения ребёнок не может переносить. Появляется злость и противодействие, которые проявляются позже. Потом они навредят и себе и вам.
Что делает ваш партнёр? Он суетится, стараясь загладить свою вину различными способами, старается наладить связь с вами. Но факт, что связи уже нет, что уже нет того что было, может способствовать концу отношений.

Что вы чувствуете, когда вас наказывают молчаньем?

Есть чувство что сделали что то не так?
Чувствуете себя одиноким, сердце рвётся на части и с этим не возможно справиться?
Чувствуете пустоту внутри?
Вам тревожно и вы испуганы?
Если вы чувствуете хотя бы одно из вышеперечисленного, вы сами позволяете наказанию молчанием контролировать вас.
Что делать в таких случаях? Откройте своё сердце, не злитесь, не судите партнёра, не наказывайте его за попытку наказать вас, просто покажите что его метод не действует.

Плэйкаст «ТОЛЬКО НЕ МОЛЧИ!»

Анна Хамутовская
Лучший ответ
Ранит безучастие. . Словесное, молчаливое, деятельное или бессмысленное. . В общем, любое..
Иван Водоватов
СЛОВО!! !

Слова бывают будто гости - придут.. . и вежливо уйдут.
Слова бывают будто ГВОЗДИ! Ударишь - НАМЕРТВО войдут!
Aleksei Sorokin
Pro100 Dima Какой короткий , но какой же меткий ответ! Супер! Спасибо Хелена!
Его мнение, что он ранен
Василий Бех
Собственные домысли по поводу всего перечисленного
равнодушие
..степень обиды определяет все вышеперечисленное! )...ранить может и слово, и молчание, и поступок, и мысль ..и взгляд... Человек-очень тонкочувствующее творение Божье...
Все зависит от того какое слово, когда молчание, чья мысль
Aina Gafiz
когда чувство вины гложет - то все может ранить
Смеси Монолит
Мысль, конечно, причем собственная.. )
Возникшая в голове, часто не по делу, мысль развивается и рождает новые
негативные мысли, а от них начинается умопомрачение, благодаря которому человек. .
"становится раненным"..)
Так что.. , стоит расслабиться, взвесить слова, поступки и.. молчание, из-за которых
возникла мысль, и избавиться от негатива, впустив в душу свет и тепло. .
Асель Аубакирова Ой, ошибку-то какую допустила я..)))
РанеНым, конечно, с одной буковкой Н..)))
Очевидно, какая-то дурацкая мысль мне помешала
правильно написать..)))
Думаю так:
1 - слово
2 - молчание
3 - мысль
4 - поступок
Ничто из перечисленного ранить человека не может Во всяком случае, счастливого человека.
Кот Лютер
Слово и поступок ранят больнее:)
Помысел. .
остальное всё следствие
если я молод, силен- ничто!! ! " ...а он мятежный просит бури ..." а вот если болен, стар или слаб... то все перечисленное ой как добивает... и плюс ведь и сам еще такое наворотишь, додумаешь ...о том кто, что подумал...
Юрий Мишин
Больнее всего ранит смерть близких. Остальное переносимо - и слово, и поступок, и молчание, и мысль..
Пуля!
Алексей Шилин
Молчание! Когда тебя игнорируют можно сойти с ума.
Dastan Bolat's
Молчание убивает., это громче крика.