Прочее непознанное

Зачем во время оккупации Нидерландов во время 2 Мировой в 1940-м немцы конфисковали у голландцев все велосипеды?

Причин несколько. 1)В военное время у промышленности Германии были задачи поважнее выпуска велосипедов 2) Немецкие патрули задолбались гоняться за голландцами на велосипедах. Поэтому они их изымали, и утилизировали в ближайшем канале. Поэтому на вопрос о глубине каналов, голландцы отвечают - "три метра воды и метр велосипедов"... 3) При отступлении немцы уехали на голландских велосипедах - не идти же пешком.
Голландцы до сих пор прикалываются над немецкими туристами по этому поводу. - Кричат им по-немецки: -" Где мой велосипед? " или -" Верни мне велик! " .Эту фразу по-немецки знает каждый голландец.
Альберт Сингатуллин
Лучший ответ
Для меньшего передвижения голландцев!
улыбнуло.. .

но глобально - чтобы подавить сопротивление...
Для нужд вермахта
чтобы ездить на них и не тратить бензин. Голландия ведь маленькая
Полагаю, что их изъяли как металлолом. Для войны нужно много металла. Любая дополнительная крошка сгодится.
хотели затем в Париж на великах въехать )))
это ж голландцы - их вообще одних без присмотра нельзя оставлять, а если еще и велосипед дать, то улететь могут О_о
Ксюша Архипова
хм... ответ очевиден... metallebrecheisen[warf...][метеллолом...]... [мало... но качественно...] [каучук неисключаеться...]... так.. .

G.G.
Фейка .
Это воры. С Украины немцы вывозили чернозем поездами, а людей везли в рабство. Если "рабы" погибали, они перемалывали в порошок тела и удобряли землю свою. Они вывозили произведения искусства, они вырывали золотые зубы у людей перед рсстрелом Немцы-- страшные звери..
Sergey Pavlov
А я зашла узнать, зачем немцы отбирали велосипеды. спасибо, узнала...
Саша Матвеев
Чтоб лишить их связи :)
Видимо, больше нечего было отбирать, а команда такая поступила, ну, а немцы - народ исполнительный....
Said Abbos Ibragimov
А кого это колышет, кроме голландцев престарелого возраста? )))
чтобы поржать, наверное)
Олег Макагон
Им королева (которая смылась) шепнула, что в шинах гашиш спрятали.
правда чтоль? -не я знаю только что конфисковывали яйца и молоко
не могу согласиться с Вашим определением немцев
в войну страшные зверства творили и люди других национальностей
преступной была идеология "Deutschland über alles" -
ГЕРМАНИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
в силу сложившихся исторических обстоятельств, а также особой приверженности немцев к дисциплине и порядку, германская нация оказалась в такой СТРАШНОЙ РОЛИ
хочется верить, что ВСЕ ЭТО стало очень болезненной ПРИВИВКОЙ человечеству планеты против повторения подобного
Юрий Булгаков
Юрий Булгаков это комментарий к ответу tamara konstantinova
На фото немцы скорее первой мировой....
Александр Ким Вы первый это раскусили, но суть в общем-то та же..
на велосипеде тоже удрать можно довольно быстро
Тихое, не требующее топливо, маленькое и удобное транспортное средство.
Потому и забирали.
Еще как вариант, но маловероятный---что то в них было полезное. Может быть какая то запчасть.
ради спиц и шестернь
Jeka Temnikova