Прочее непознанное
Когда вы, люди, будете духовно расти и совершенствоваться, если постоянно вынуждены думать о"хлебе насущном",вечное НАДО?
Все религии говорят что мы для того на Земле что бы расти духовно и совершенствоваться- но посмотрите реально, у кого есть такая возможность? Почти всю историю своего развития человечество боролось за выживание и сохранение своего вида- что с времен неандертальцев и до времен современного человека, а что касается современного человека так в этом безумном мире- большинство вынуждены удовлетворять кроме основных потребностей еще кучу навязанных потребительским менталитетом- ну что это получается, человек гнет спину ради того что бы только ему и его семье было что есть, или он стоит на бирже и в холодном поту пытается удержать стоимость своих финансовых активов, и приходя домой максимум о чем они мечтают это забыть этот кошмар в котором они каждый совой рабочий день живут, и скажите будут ли они думать о "духовном совершенстве". Идиотская вещь получается- первоначальный замысел человеческой жизни не совпадает с его реализацией в материальном мире. И вот некоторые души людей вновь и вновь приходят в мир этот рождаясь и умирая- они продолжают снова и снова барахтаться в этом материальном мире и даже не помнят зачем они все здесь, сколько кругов жизни душа должна пройти что бы достигнуть совершенства, и учитывая то что в каждой жизни душа накапливает грехи- не приведет ли ее это в ад в один прекрасный момент? С этим миром что то не то и мир этот болен...
Здравствуйте.
Вы ссылаетесь на религию, но говорите о денежных потребностях, как мне показалось... Я смотрю, Вы религией интересуетесь.
Если я правильно понимаю Библию, то там говориться что-то вроде "легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богачу попасть в рай".
Я знаю бедные семьи, духовное развитие которых и не снилось некоторым богачам.
Так что Ваша уверенность в том, что материальное мешает духовному,только отчасти логична. Проблема не в самом материальном мире, как таковом, а в излишней податливости людей:
многим хочется иметь побольше, машину получше, квартиру пошикарнее и т.п. Если избавиться от этой зависимости (которую очень легко навязывается рекламой, например), то что же помешает развитию?
Взять хотя бы Ваше сегодняшнее состояние. Мне кажется, что Вы пытаетесь духовно развиваться. Но разве Вы настолько богат? ))) (ключевое слово "настолько", хотя я так и не поняла, насколько же, по-Вашему, надо быть богатым, чтобы ощущать,что " мне всего хватает")
И при чем здесь первоначальный замысел человеческой жизни? Вы его знаете ? Я не уверена,что знаю. Я могу быть уверена в том,как мне поступать,и то не всегда.А замахнуться на идею мироздания я не решусь)
И даже если "люди снова и снова барахтаются в этом материальном мире и даже не помнят зачем они все здесь", то что в этом плохого? Может,так и доложно быть? А может мы рождаемся и умираем только 1 раз? Если бы Вас сейчас устраивала Ваша жизнь, то думаю, что вряд ли бы возникли такие мысли и этот вопрос, Вы бы просто наслаждались. Так радуйтесь своим проблемам, потому что шанс найти ответ у Вас может быть только пока у Вас есть вопрос ) Главное - найти правильный вопрос )
Что поесть, как выжить... Считаете, что так сложно найти что поесть и выжить? Не так уж много для этого надо денег. Те, кто для этого "стоит на бирже и в холодном поту пытается удержать стоимость своих финансовых активов", либо обладают большими финансовыми активами и им есть, что терять (поэтому нервничают и тратят на это много времени) и неправильно относятся к деньгам, либо не обладают большими финанасами и ТОЛЬКО неправильно относятся к деньгам. Если денег много, то вроде такой человек должен расслабиться и жить себе в свое удовольствие, не пытаясь заработать все деньги мира, а сохранить то, что имеешь, не так сложно (не буду тут приводить всем известные схемы). Если денег мало, то участвовать в зарабатывании денег на бирже, например, тоже как-то нелогично, это рисково...
Да что ж мы все про биржу... Дело в том, что своим вопросом Вы акцентируете внимание на том, что выживать крайне сложно и крайне нервно, и что не нужен нам этот материальный мир, а приходится нам, бедняжкам, в нем жить, вот и крутимся как белки в колесе, и не хватает нам, немощным, времени и сил на духовное развитие. А вот и неправда, уважаемый. Может, пирамида Маслоу и объясняет процессы в обществе, но крайне примитивно и ограниченно. Считаю, что к большинству людей его теория вполне применима, ведь не каждый заставляет себя вырваться из плена материальных потребностей и взглянуть на мир трезво (а способен каждый). Но те,кому это удается, не подпадают ни под какие теории. Мы постоянно САМИ ограничиваем свое развитие стереотипами - будь то теории Маслоу или услышанное изречение в любимом фильме. Политики используют наши стереотипы и страхи, чтобы было легче управлять обществом. Или думаете, само так получается,что вокруг столько нищеты? Да не столь важно, само-не само... Важно то, что только сам человек может решить, отчего зависит его духовность - от того, икра на его столе или кусок хлеба, или от собственного желания.Я думаю, что на кусок хлеба может заработать каждый )
Если мир и болен, то вине каждого отдельного человека. Так что каждый из нас может хоть немного изменить этот мир.
Может,я путанно написала, и не полочкам получилось, или совсем не получилось)) Но слишком уж многогранный у Вас вопрос) Надеюсь, обрывки моего мировоззрения в чем-то помогут...(о,моя мания величия!))) )
Удачи в исканиях!
Всё упирается в выбор человека в ситуациях, духовность растёт от действии и мыслей человека в ситуациях программы, в том числе и при зарабатывании на хлеб насущный.
вот технический прогресс высвободил у многих время для самосовершенствования... бомжеи так вообще имеют его полностью.... но перестали пользоваться разумом ...не выдержали испытания ???