нежнейшие девы созвездия дев.. .
СОЗВЕЗДИЯ Слова умолкли. Он же все взирал \ На терпеливый ясный свет созвездий.. . \ Затем отвел разверстые глаза \ От звездной вышины, вздохнул всей грудью \ И устремился с берега небес \ В бездонную кромешную пучину. Джон Китс. Перевод Николая Голя ГИПЕРИОН\КНИГА ПЕРВАЯ
СОЗВЕЗДИЯ 370 А уж за солнцем и за сменой суток \ Я пригляжу пока". Ошеломленный, \ Восстав и широко раскрыв глаза, \ Внимал Гиперион словам, идущим \ С мерцающих высот. Умолкнул голос, \ 375 А он все вглядывался в небеса, \ В спокойное сияние созвездий; \ Потом подался медленно вперед \ Могучей грудью, как ловец жемчужин \ Над глубиной, - и с края облаков \ 380 Бесшумно ринулся в пучину ночи. Джон Китс. Перевод Григория Кружкова ГИПЕРИОН
СОЗВЕЗДИЯ Что у несчастных за страсть так тянуться к жизни и\ свету? " -\ "Я расскажу тебе, сын, и в сомненье тебя не оставлю", -\ С этим ответом Анхис обо всем говорит по порядку... \\[Анхис объясняет Энею учение об очищении и переселении душ, затем показывает\ всех его потомков, и особенно императора Августа. ] VI, 791 Вот муж! вот тот, кого часто тебе обещали по слухам, \ Август-Цезарь, потомок божественный; он золотые\ Снова века воссоздаст в том Лации {80}, правил когда-то\ Где над полями Сатурн {81}; и кто к Гарамантам и к Индам\ 795 Власть донесет: лежит та земля вне пределов созвездий. \ Вне года - солнца путей, Атлант {82} где, небодержащий, \ Ось на плече обращает, что яркими звездами блещет. Вергилий. Перевод А. В. Артюшкова Энеида\ЭНЕЙ В ПОДЗЕМНОМ ЦАРСТВЕ
СОЗВЕЗДИЯ В час когда усталый день, \ Чуть лениво, между прочим, \ наползая словно тень, - \ накрывают крылья ночи. \ Все подлунные миры, \ Рассыпаются в созвездья, \ Нити солнечной игры, - \ ускользают в поднебесья. Михаил Усов Крылья Ночи или звезда на мече Ориона (последняя ода романтизму)
СОЗВЕЗДИЯ Вот заслонила звезды Стрельца, \ вот направляется к Скорпионову сердцу\ и все изменяет. \ Так где же правда? \ Я тоже был на войне стрелком, \ И в этом суть для тех, кто промахнулся. ГЕОРГОС СЕФЕРИС. Перевод Любови Якушевой ЕЛЕНА
СОЗВЕЗДИЯ Высокие созвездия светил, \ пpонзающие темное пpостpанство, \ любви моей пpиносят постоянство, \ боpьбе моей - полет победных кpыл. Любовь Якушева (1947-1984)
созвездия Не стану созвездием в небе, \ А буду изгой во вселенной. \ Любовь -- мой единственный жребий, \ Единственный выбор -- Елена. Юрий Каплан
СОЗВЕЗДИЯ Но мерно колышет эфир \ Созвездия тающих тел, \ Чтоб я этот призрачный мир \ В руках удержать не сумел. Арсений Тарковский 1926 Цветет и врастает в эфир
СОЗВЕЗДИЯ Сплетая Радуги Зона, \ Огни Созвездий Сотворил. \ Давно-Давно От Ориона\ Пути Вселенных Искрылил. Константин Олимпов (1889-1940) 1914 ФЛЕЙТА СЛАВЫ
Прочее непознанное
Какие думы вертятся вокруг СОЗВЕЗДИЙ...?
Сергей Пильноватых
Доброго утра, Владимир!
Неужто тебе думать нечем, что ты интересуешься у других?
Эфемерно-романтические..;))
Он походил на картинку из модного журнала, где тщательно вырисована каждая складка костюма, а лицо только намечено пунктиром.
Разные.

высоко, далеко и многообещающе)
надежда)
Как? Ну как древние смогли их (звёзды) соединить в созвездия, да ещё и как то назвать? ! А всё потому что раньше не было телевизора и люди Были большими романтиками!)))