Почему уже не жуют табак?
Может, перейти на жевание табака, как раньше?)
Прочее непознанное
Почему раньше жевали табак? Что еще за удовольствие - жевать табак? Ну, куришь- дым в легких.. . А жевать что за радость?)
Слово "табак", скорее всего, происходит от названия острова Тобаго. Согласно свидетельствам испанских матросов, прибывших 15 октября 1492 года с экспедицией Колумба к берегам теперешней Центральной Америки, словом "tobaco" у местных жителей назывались большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. Именно древние индейцы придумали бросать листья табака в костер и получать удовольствие, вдыхая тот дым, который он выделяет, когда слабо тлеет. Они же придумали прообразы современных трубок для курения листьев табака. В 1492 году Колумб на одном из островов в бассейне Карибского моря встретил старого курящего индейца. Спутник Колумба, Роберт Пэйн, заинтересовался табаком, и в 1497 году во время второго путешествия к берегам Америки, написал целый отчет об этом растении и его использовании. А капитан одного из судов эскадры Колумба, Родриго де Херес, не только рискнул попробовать то, что "курили" индейцы, но и захватил листья табака с собой. Так табак попал в Старый Свет.
Впоследствии испанцы и португальцы завезли листья и семена табака в Европу, и несмотря на запреты Инквизиции, европейцы тоже начали культивировать табак. Посол Франции при португальском дворе Жан Нико в 1560-м году отправил немного табака королеве Екатерине Медичи, рекомендовав вдыхать их аромат при головной боли, приступы которой часто беспокоили королеву. На самом же деле - вдыхание табачной пыли, обладающей аллергизирующим действием, вызывает аллергический ринит, снижение, а, в конечном счете, полную потерю обоняния. Но, не смотря на это, вскоре, мода на нюхательный табак распространилась по всей Франции и привела к столь широкому распространению табака, что Францию одно время считали родиной табака. В честь Нико растение, впоследствии, получило латинское название Nicotiana, а выделенный из него в начале 19 века алкалоид - соответственно, "никотин".
Со второй половины 16 века табак стал быстро набирать популярность как лекарственное растение, почти панацея. Табак нюхали, курили через трубки, жевали, смешивали с различными веществами и употребляли для лечения простуды, головной и зубной боли, кожных и инфекционных заболеваний.
В 1580 году английский аристократ, заядлый курильщик, моряк и поэт, сэр Уолтер Рейли создал табачную плантацию в Ирландии, а позднее, в 1584 году - еще несколько, на колониальных американских территориях. Одну из них он назвал "Вирджиния", что впоследствии дало имя самому распространенному сорту табака.
Почему не жуют табак в наше время?
А кому на ум придет жевать табак, когда любое лекарство от любых заболеваний можно купить в аптеке, стоит только выйти из дому.
Да и никто про это свойство табака в наше время скорее всего просто не знает.
Почему не жуют табак в наше время?
Почувствуйте разницу: пожуйте, понюхайте, покурите. Будете знать все лучше всех.
Светлана Трапезникова
Не жую, не нюхаю и не курю, ни в каком виде, а почему нюхали табак правильный ответ никто не дал
на вкус (и цвет) товарищей нет.

Ну а какая радость от дыма в лёгких?
Люди (человечество) переходят в другую стадию
Чтобы торкало сейчас и немедленно
Чистый никотин во рту и в пищеводе. Нюхать пробовал, прикольно чихается, коричневые сопли и всё.
Это говорит о глупости и бессмысленности того и другого..)