Прочее непознанное

так откуда есть произошла земля русская?

всем- доброго всего!!есть мысли -все сюда пишитевсё,что связываете с землёй русской
Антон Кузнецов
В наше время существуют две гипотезы образования Древнерусского государства. Согласно норманской теории, опирающейся на Начальную русскую летопись и многочисленные западноевропейские и византийские источники, государственность на Русь была привнесена извне варягами (Рюриком, Синеусом и Трувором) в 862 году. Основателями норманской теории считаются работавшие в Российской Академии Наук немецкие учёные-историки Байер, Миллер, Шлёцер; точки зрения о внешнем происхождении русской монархии придерживался в общем следовавший за версиями «Повести временных лет» Н. М. Карамзин. Антинорманская теория основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества. Основоположником этой теории в русской историографии считался Михаил Ломоносов.
Кроме того, существуют различные точки зрения на происхождение самих варягов. Учёные, относимые к норманистам, считали их скандинавами (обычно шведами) , часть антинорманистов, начиная с Ломоносова, предлагает их происхождение из западно-славянских земель. Существуют и промежуточные версии локализации — в Финляндии, Пруссии, другой части Прибалтики. Проблема этнической принадлежности варягов независима от вопроса возникновения государственности.
Короче : дело темное!
Алекс Ckела
Лучший ответ
Антон Кузнецов гипотез больше,чем 2
цивилизация здесь была давненько. Наверняка ещё старше Греческой. Вот только письменных истоыников не сохранилось.
Светлана Терентьева другие имеютса вроде
предки древние любили эти земли нам любить велели
а слово русские апосля придумали
что поле молчит об этом
Антон Кузнецов ну,прям Нестор..
поле то как раз и не молчит
как известно все на свете сотворил Бог, а вот конкретно землю русскую - только сАлАмАндрЫ...
Антон Кузнецов заегрываете,джюргис пурлис??
Есть мнение что не было такой нацианальности - русские. Был конгламерат народов - славяне: древляне, скажем, есть, поляне есть, вятичи, кривичи - есть, чудь, мерь, весь, мордва - тоже имеются, а Русь и русские появляются только во времена Рюрика и именно как те, кто под Рюриковой рукой ходил. Так что русский это скорее геополитическая принадлежность чем нацианальность, уж больно много крови разных народ в нас замешанно - все по чучуть родственники может по этому и грыземся, по семейному так сказать :-)
Kənan Qafar