Приветствую.
Если не возникнет добровольного желания (читай пропиаренного)
расстаться с русским языком - то никуда он не денеться. Ну уйдет в подполье и что с того? Если владеешь двумя (и более языками) то невозможно доказать, что ты нарушаешь закон и ДУМАЕШЬ на запрещенном языке.
Я с детства живу в Прибалтике, русские здесь "второй сорт" (и не только русские) . И отношение к русскому языку соответствующее.
Хотя конечно "нациков" и в Росси, и в любой другой стране мира полно. Кстати "нацики" - это не менталитет, как я в детстве считал и как многие думают сейчас, это вид бизнеса. Посему нацианализм так живучь. Независимо от того можно или нельзя, я (да и все остальные иноязычно говорящие) ДУМАЕМ на родном языке, а так же пишем, читаем, говорим.
Но никуда не денешься и в случае необходимости я перехожу на государственный язык.
Неудобство одно - костноязычие. Оно появляеться от этих "переключений".
Языки в мозгах "сплетаються" в новую, порой невообразимую форму. ;)
Учитывая что такой вид костноязычия становиться своеобразной визитной карточкой и в простонородье именуеться "говором", то можно говорить об появлении нового рускоязычного наречия.
"Чисто русскому" индивиду наверняка "режут слух" белорусский, прибалтийский русский язык. Это же очевидно.
С уважением Владимир.
Прочее непознанное
Что произойдет с русскими, если их лишить русского языка?
Адаптируются, ничего страшного.
сказочная это затея. Человек должен ведь говорить на языке. Живого человека языка не лишить. Надо, чтобы он другой вначале выучил. А ребёнок все равно убедт знать русский, если все вокруг на нём говорят.
Примерно то, что произошло с немцами, когда русские лишили нас немецкого, хотя наверно нет, поскольку у большинства немцев бошки на месте, а вот у русских к сожалению у меньшенства ..))
Да мазафака ит ыс кноу...
русские не сдаются !!!
джон и кто решил осилить это мероприятие ?
Мурат Алмазбеков
Нас агититруют давно, перейти на эсперанто, мало того, во всех школах изучаем английский,
Еще хотят ввместо 33 букв перейти на 22 буквы алфавита, плюс технический язык.и т.д.
Мурат Алмазбеков
Значит стать как Эллочка людоедка?
А Вы что, не замечаете, что уже лишают!?
Они перестанут быть русскими.
Утрата менталитета. Если и на язык покусятся, то и на русскую душу руку поднимут.
Интересно ему в глаза посмотреть, у кого с головой не в порядке нас языка лишать. Русские не сдаются и языка не отдают
Мурат Алмазбеков
Эсперанто, я когда-то им интересовался , не понравился, неживой язык
Мурат Алмазбеков
Каждому свое