Прочее непознанное

Почему 90% русских людей, живущих в России и изучающих русский язык, не умеют отличать -ться от -тся?

По той же причине, по которой 90% украинцев не могут отличить "впродовж" от " на протязі". Оно им просто не надо.
Ирина Тё
Лучший ответ
вообще-то это верный признак того, что правописание тут отстало от языка.

Лингвисты обожают разбирать старинные тексты, переписанные полуграмотными писцами или учениками. Если при написании какие-от буквы путают, значит, они произносились одинаково, если не путают - значит по-разному.

Век назад в русском были две буквы И и I, две буквы со звуком Е. И их путали, зубрили в каком слова какая.. . А еще при Петре И и I не путал ни один неуч! Но как именно они звучали - чёрт знает...
какая разница? :)) главное чтоб понимали...
Настена Война
Ну, 90 - это вы загнули..)
Ольга Вайс
Да, это печально.
Собир Хочиев
А такое элементарное правило. Есть Ь в вопросе-ться, нет- тся.
Так они учились в школе. То ли учились, то ли мимо прошли....
Мне кажется, что кроме знания правил, раньше у многих включалась зрительная память. А сейчас много Вы встречаете ЧИТАЮЩЕЙ молодежи. А когда читаешь что либо написанное от руки - то и проичить сложно еще и от подчерка. Прогресс)))))))))))))))))
так есть шанс русским немного подправить ситуацию: чтобы определить нужен Ь или нет, нужно задать вопрос к глаголу.. . если в вопросе Ь нет, то и в слове его не должно быть и наоборот.. .
))).. Пропушено занятие на уроке русского языка..))) )
Неопределенная форма глагола, задаешь вопрос -
Что делает? Что сделать?
)))... и всего-то..)))))) )
... но, к сожалению, очень много людей пишут безграмотно,
обидно...)))))
Невнимательность на уроках русского языка сказывается. Ещё от умельцев учитилей зависит, как преподать вкусно то или иное правило.
Алла Цветкова
Русский язык является самым сложным языком!!!!