Прочее непознанное
Человека укусил оборотень. Поймет ли он до полнолуния, что стал оборотнем? И если да, то как?
ну судя по одному фильму у него начнется обострение слуха, нюха и зрения.
В. ДЫМАРСКИЙ - Здесь пришла такая СМС-ка от Владимира. Я её оставил под конец нашей встречи.
И. ЧУБАЙС - Ну-ка, ну-ка.
В. ДЫМАРСКИЙ - «Национальная идея, - пишет он, - сделать из России Родину» .
И. ЧУБАЙС - О! Отлично сказано.
В. ДЫМАРСКИЙ - По-моему, блестящая формулировка: «Родина – это страна, где всем жить комфортно, свободно и безопасно» .
И. ЧУБАЙС - Да, только для меня СССР – это не Родина, для меня Родина – историческая Россия.
В. ДЫМАРСКИЙ - Ну, я думаю, что Владимир тоже, наверное, это имел в виду.
И. ЧУБАЙС - Любить СССР с ГУЛАГом и с КГБ я не могу, а свою Россию 1000-летнюю я всегда люблю и за неё глотку перегрызу. Это моя Родина.
http://www.echo.msk.ru/programs/year2012/934444-echo/
Максим занялся разработкой оружия после переезда в 1881 году в Англию. Позже, в одном из интервью Максим сказал, что как-то встретил знакомого американца в Вене в 1882 году, и тот, сказал: «Бросай свою химию и электричество. Если хочешь заработать кучу денег, придумай что-нибудь, что позволит этим европейцам ещё лучше перегрызать друг-другу глотки…» [3]. В 1884 он создал первую модель своего знаменитого пулемёта «Максим» . По собственным словам, его идея использования энергии отдачи для перезарядки оружия родилась из-за сильной отдачи при стрельбе из ружья, испытанной в детстве.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Максим, _Хайрем_Стивенс
Писатель ложится на крошечном сухом островке у берега канала.
ПИСАТЕЛЬ. Тоже мне – психологические бездны. В институте мы на
плохом счету, средств на экспедицию нам не дают. Эх… набьем-ка мы наш
рюкзак всякими манометрами-дерьмометрами, проникнем в Зону нелегально…
И все здешние чудеса поверим алгеброй.
Профессор приваливается к пологой стене.
ПИСАТЕЛЬ. Никто в мире про Зону понятия не имеет. И тут, конечно,
сенсация! Телевидение, поклонницы кипятком писают, лавровые веники
несут…
Сталкер ложится на камни, кашляет.
ПИСАТЕЛЬ. …появляется наш Профессор весь в белом и объявляет:
мене-мене, текел, упарсин. Ну, натурально, все разевают…
Профессор лежит, поджав ноги.
ПИСАТЕЛЬ. …рты, хором кричат: Нобелевскую ему!. .
ПРОФЕССОР. Писателишка вы задрипанный, психолог доморощенный. Вам
бы стены в сортирах расписывать, трепло бездарное.
ПИСАТЕЛЬ. Вяло. Вяло! Не умеете!. .
По воде бежит собака. Останавливается.
ПИСАТЕЛЬ. Не знаете вы, как это делается.
ПРОФЕССОР. Ну хорошо. Я иду за Нобелевской премией, ладно. А вы за
чем поспешаете? Хотите одарить человечество…
Сталкер лежит на камнях ничком, опустив голову на руку.
ПРОФЕССОР. …перлами своего покупного вдохновения?
ПИСАТЕЛЬ. Плевал я на человечество. Во всем вашем человечестве…
Вода – виден бинт, осколок зеркала, рука Сталкера. Сталкер
поворачивает лицо к говорящим.
ПИСАТЕЛЬ. …меня интересует только один человек. Я то есть. Стою я
чего-нибудь, или я такое же дерьмо, как некоторые прочие.
ПРОФЕССОР. А если вы узнаете, что вы в самом деле…
ПИСАТЕЛЬ. Знаете что, господин Эйнштейн? Не желаю я с вами
спорить. В спорах рождается истина, будь она проклята.
Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, Андрей Тарковский
Сталкер
Литературная запись кинофильма
И. ЧУБАЙС - Ну-ка, ну-ка.
И. ЧУБАЙС - О! Отлично сказано.
И все здешние чудеса поверим алгеброй.
несут…
Сталкер ложится на камни, кашляет.
Профессор лежит, поджав ноги.
ПИСАТЕЛЬ. Вяло. Вяло! Не умеете!. .
По воде бежит собака. Останавливается.
поворачивает лицо к говорящим.
Сталкер
Литературная запись кинофильма