Прочее непознанное

Откуда в деревнях у некоторых людей такая привычка как здороваться с не знакомыми людьми ?

Кстати, я это тоже заметил. И задумался.. .
Чуть более года назад я переселился из города в село.
Естественно, в городе со мной никто из незнакомых на улице не здоровался, а тут (в селе) здороваются все подряд - и стар, и мал.
Прислушавшись к внутреннему голосу, я понял, что это - в данном случае, хорошо, а значит - правильно.
В городе, естественно, такое правило не применимо.
Дело тут в том. что в сельской местности, как бы не были отдалены друг от друга дома, люди ближе друг ко другу чисто буднично - т. е. связаны теснее общими повседневными заботами и интересами.
Это у них вырабатывает приветствие к ближнему, т. к. население такого населённого пункта может составлять всего лишь один дом среднего городского размера.
В городах такой связи не существует, т. к. в одном доме могут жить люди совершенно т. н. разных социальных слоёв или условных уровней, к которым они сами себя причисляют.
Люди разобщены будничными заботами и интересами, они у них шире и разнообразнее, распылённее,
что и создаёт ощущение неродственности, разобщённости.
Ощущения же. как мы знаем - дело более тонкого уровня - духовного.
Вот, на подсознательном уровне то и здороваются с Вами люди. Они открытее и добрее (не в обиду городским) чисто в силу обстоятельств.
Ольга Чижикова
Лучший ответ
Желать здоровья ..
:)
..никому не вредно
желают здоровья
... молодые ныне не здороваются, забыв и потеряв человеческое лицо! Зря, ведь всё будет учтено при переходе+
***снежинка ***
Ах, как то непривычно мими человека пройти и не поздороваться.
в деревне люди живут небольшим сообществом - считай как общага - все друг друга знают. Ты за свою жизнь перезнакомишься со всей деревней. И здороваешься уже на автомате - не друг, так брат сват или жены дальний сродственник.
Это в городе жизнь бешена и людям некогда и не с кем здороваться - по сути вокруг все чужие.
В деревне люди попроще, носы не так сильно задирают. А при сильно "задранном носе" заметить кого либо вокруг проблематично.
чтобы репу не начистили
ему не сложно человеку здоровья пожелать, это у городского жителя рот устанет, вот и нет такой привычки