В современном мире используется для обозначения сильной, здоровой женщины с богатырским характером и, подчас телосложением, обычно действующей без какого-либо мужчины-помощника.

Алексей Сергеевич Некрасов — человек увлекающийся и страстный — нравился многим женщинам. Среди них была и Елена Андреевна Закревская, дочь богатого арендатора Херсонской губернии, прекрасно воспитанная и образованная. Когда ее родители узнали о небогатом, малообразованном претенденте на руку и сердце дочери, они не одобрили выбор, но брак состоялся без их согласия.

К сожалению, он не стал счастливым. Николай Некрасов, видя мучения своей мамы в грубой и развратной среде, посвятил ей множество прекрасных строк. «По семейным обстоятельствам» поэт стал настоящим сострадальцем судьбинушки женской. Именно Николай Алексеевич воспел оду русской женщине, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, фактически подводя основу под будущий расцвет феминизма.

Все знают эти знаменитые строки Н. А Некрасова "Коня на скаку остановит, В горящую избу войдет! ". Это было написано в 19 веке, с тех пор многое изменилось. Появились автомобили, многоэтажные дома. А некрасовская женщина тоже изменилась или нет?

Два столетья промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год -
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд.. .
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят.

Двести лет прошло, а женская доля всё та же. Может хватит взваливать на себя всё?
В современном мире ничего так и не поменялось, даже если вместо коня – джип, а вместо избы – трехкомнатная квартира. Только входить в горящие избы, остановив перед этим коня, нам приходится чуть ли не каждый день (в переносном смысле, конечно) , да еще и балансируя на каблуках и следя за тем, чтоб не размазалась тушь
Современная женщина мало ассоциируется с образом домохозяйки – у современной женщины обязательно должна быть интересная, хорошо оплачиваемая и престижная работа, хобби, бурная личная жизнь. Даже если убрать все эпитеты «престижная» и «хорошо оплачиваемая» – то работа все равно не денется никуда, как ни крути. Мало кто из мужчин способен содержать всю семью сам. В общем, факт есть факт – среднестатистическая женщина должна трудиться в поте лица наравне с мужчиной. То есть выступать в роли добытчика. Но вот только пот лица своего тщательно прятать и не забывать, что она еще и муза, и мать, и хозяйка. Ведь роль Хранительницы домашнего очага с нее никто при этом не снимал! А это тоже не слишком легкая работа. К тому же такая работа довольно неблагодарная.

Есть женщины в русских селеньях
Их бабами нежно зовут
Слона на ходу остановят
И хобот ему оторвут.