Как можно рассказать про Кодекс бусибо популярным языком? ?
Понятно и доходчиво. Может есть притчи и легенды про этот самый кодекс чести?
Прочее непознанное
Бусидо это неписаный кодекс поведения самурая в обществе?
Бусидо (яп. «путь воина» ) — этический кодекс поведения воина (самурая) в средневековой Японии. Является аналогом кодекса чести рыцаря в средневековой Европе. Кодекс Бусидо требовал от воина безусловного подчинения своему господину и признания военного дела единственным занятием, достойным самурая. Кодекс появился в период XI—XIV веков и был формализован в первые годы сёгуната Токугава.
Ниже несколько выдержек из Кодекса Бусидо:
* "Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.
* К смерти следует идти с ясным сознанием того, что надлежит делать самураю и что унижает его достоинство.
* Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать. * Необходимо быть умеренным в еде и избегать распущенности.
* В делах повседневных помнить о смерти и хранить это слово в сердце.
* Уважать правило "ствола и ветвей". Забыть его - значит никогда не постигнуть добродетели, а человек, пренебрегающий добродетелью сыновней почтительности, не есть самурай. Родители - ствол дерева, дети - его ветви.
http://sobiratelzvezd.ru/kodeks-busido/
.
Ролик Кодекс Бусидо
http://sobiratelzvezd.ru/kodeks-busido/
.

Ролик Кодекс Бусидо
основы сформировались давно.. .буддизм и Конфуцианство, пришедшие в Японию из Китая.. .хотя в его основе лежит и синтоизм.. .)))
...при формировании кодекса самурая.. .наиболее важными доктринами, которые бусидо почерпнуло из синтоизма, представлявшей собой сочетание культа природы, предков, веры в магию, существование души и духов в окружающих человека вещах и предметах, любви к стране и императору... заимствования из синтоизма, были объединены в два понятия: патриотизм и верноподданичество.. .
...истинный смысл учения бусидо - в том, что воин должен жить, признавая, что он может умереть в любой день и час, что нужно ценить каждую минуту, ибо она может оказаться последней.. .только человек, принявший смерть, может жить, видя этот мир в полном цвете.. .посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.. .только так может смотреть на мир с такой любовью в глазах, тот, кто знает, что каждый взгляд может оказаться последним.. .самурай чувствует природу, весь окружающий его мир, как себя самого.. .при этом каждый свой день, проживая как возможно последний = он ЖИВЁТ, а не плывёт по течению.. .истории известны случаи, когда самурай, получив в бою смертельные раны, ещё очень долгое время яростно сражался, и, истекая кровью, рубил своих врагов на части.. .
...в кодексе.. .что-то около 10 частей.. .каждый пример исторически реален.. .и только время их переводит в разряд легенд...)) )
... это ссылка.. .http://lib.ru/JAPAN/samuraj.txt
...простите = это НЕпересказуемо... мой друг увлекается восточной философией = он в состоянии часами цитировать.. .)))
младой скмурай порхая с фудзи ладонью былинку лаская думает о груди гейши
Самурай должен дружить со смертью, но не поклоняться ей. Все нравоучения об этом, для касты воинов.