Прочее непознанное

В чем разница между умом и сознанием?

Olesia Bagrinivcka
Ум это срез, плоскость в Сознании, как бы граница отделяющая сознание от Сознания.
Ум сравнивается с поверхностью океана - сознания, мысли - с волнами.
Или возможно сказать, что ум - фокусирование (фокус, иллюзия) ) сознания в самом себе, на самом себе.
Как- то так..
Арина Голованова
Лучший ответ
Olesia Bagrinivcka Мне понравилась исходная точка зрения: описываться ум, а не сознание...
СОзнание- СОвместное знание с нашим внутреним вечным "Я", существующем вне времени и пространтва (богом).
В со-знании со-отношение познаваемого умом с остальным.. . о-со-знание единства и в нём познаваемой умом части единого делает сознание более полным, общим, широким.. . хотя, и то, и другое оцениваемо умом, просто разными масштабами его применения :))) Где-то в ту сторону...
Якшина Анна
Olesia Bagrinivcka Ум безграничен в пределах четырехмерного пространства. Где искать сознание?
Сознание как способность следует отличать от такой способности как мышление. Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. В этом случае возникает разговор о соотношении субъекта и объекта, сознания и мира. В противоположность сознанию, мышление есть способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений.
Olesia Bagrinivcka Все вышеописанное о сознании доступно способности ума к абстрагированию и воображению. Причем здесь сознание?
Ум находится в Сознании. Образно это сравнимо с рыбой, которая плавает в Океане.
Когда ум ассоциируется с собственностью, то есть он - "мой", то сознание кажется чем-то внешним, а значит чужим, загадочным, не понятым до конца.... Когда же ум ( "мой" ) ,сам становится "предметом" интереса, то сознание преобразуется в нечто внутреннее, то есть картина мира начинает видеться совершенно иначе.. .
Поэтому очень важно - КАК смотреть ...: ИЗ ума, или НА ум.
Артём Мухин
Olesia Bagrinivcka А если смотреть не на ум, а на тело (изнутри)? Кто смотрит ум или сознание?...
Ум- способность мыслить
Сознание - способность получать знания.
Ум - это уровень сознания.
Olesia Bagrinivcka Ум тоже любит уровни, еще больше чем сознание. Для некоторых Умов и сознание - промежуточный уровень...
А мне кажется что Сознание это Истинное «Мы», а Ум это передаточное звено между нашим «Мы» и Телом.