Прочее непознанное

Кто объяснит мне кто таков «Я» , и кто такие дух, душа, тело?

Дмитрий Ярош
На эти, казалось бы простые вопросы, каждый ищет свои собственные ответы.
"Объяснить"тут не получится.
Анатолий Брагинец
Лучший ответ
И тело, и душа, и дух-всё сотворено из энергии Бога. Вы-это Он.
Алсу Ризаева
"Я" - духовная сущность.. . сознание.. .
"Я" воспринимает себя как наше ЭГО, которое воспринимает в себе свое Я через ЭГО.
"Я" существует как материя, мысли, чувства.. . Проявляя себя физическим телом, "Я" становится состоянием сознания этого тела и олицетворяет то, что есть как "Я"...
"Я" - это есть Творец, который создал "Я" и им же является.. .
Сознание к физическому телу никакого отношения не имеет, это - свойство Души и Духа - нашего "Я"...
Тело приобретает сознание тогда, когда в него вселяется Душа, только после этого возникает состояние "сознания" физического тела.
Душа - психическая форма жизни.. . (от греч. psychē душа, дух)....
Полагаю, дух - малоосознаваемая высшая бессмертная субстанция, душа - осознание себя, то что воспринимается как я, тело - машина-дом, содержащая другие души-осознания (сознание органов, клеток, молекул и т д).
Я - это дух + душа + тело. Дух - чистое сознание, душа - мысленная и эмоциональная часть нас
Павел, сотворённый дух - это и есть Я человека, личность. Невежество и грубая ошибка отождествлять себя с физическим телом. Только в духе заложена та индивидуальность, которая и отличает одного человека от другого. В человеке ощущения духа (не путать с чувствами! ) выражаются через интуицию или внутренний голос. Дух черпает информацию их первоисточника - информационной сферы, охватывающей всё Мироздание. Дух всегда прав.
Душа - это оболочка для познания духом мира сущностного, то есть всего, что есть в Мироздании, из кого и чего состоит Природа. Это и первородные сущностные, и силы природных стихий, и души представителей фауны и флоры, и т. п. Душа определяет индивидуальное восприятие мира, индивидуальный взгляд на мир, отчего мы все разные в одних и тех же условиях и имеем разное мнение по одному вопросу.
Физическое тело - самая грубая оболочка духа для его познания мира через разум и чувства. И разум, и чувства очень грубые отражения от действительности, часто ошибаются, их нужно постоянно проверять логическими выводами. Каждому человеку свойственно ошибаться - это отсюда.
Это вкратце, а полностью здесь:
Все очень просто ты это сознание.
Понятнее всех об этом рассказал Шри Ауробиндо. И наиболее правдиво.
Дмитрий Ярош Что же он понятного рассказал?
Годы и события
1872 − 15 августа день рождения Шри Ауробиндо. 1884 — Переезд в Англию. 1893 — Возвращение в Индию. 1900 — Начало национал-освободительной революционной деятельности. 1904 — Обращение к йоге, чтобы использовать духовную силу для осуществления политических идей. 1908 — Встреча с Вишну Бхаскар Леле. Первое фундаментальное духовное переживание — переживание Безмолвного Брахмана (Нирваны). 1908 — Арест по Делу о «Банде Матарам». 1909 — Оправдание и освобождение из Алипорской тюрьмы. 1910 — Переезд в Пондичерри. 1914 — 29 марта. Первая встреча Шри Ауробиндо и Матери: Мирра и Поль Ришар приехали в Пондичерри. 1914 — 15 августа. Первый выпуск «Арьи». 1921 — 15 января. Последний выпуск «Арьи». 1922 — Мать берет на себя обязанности по управлению домом Шри Ауробиндо. 1926 — 24 ноября. Четвёртая фундаментальная реализация. Нисхождение Кришны, Божества Надразума, в физическое.
1928 — 15 февраля. Встречас Рабиндранатом Тагором и т. д1950Смерть
Гаутама Будда.
***aidarkhan*** K
Вы, в первую очередь- личность. индивидуальность.
Дух и душа, в принципе, одно и то же. Душа-это мы сами. А тело всего лишь физическая оболочка.
Душа-это единственное, что науке никогда не будет понятно.
Но, бывает и такое, что у человека нет души (не в прямом, естественно, смысле)
Самое худшее, что может случиться с человеком-он лишится своей души. Тогда он будет никем. Всего лишь физическим телом.
Victoria Kishka
ДУХ это великий наблюдатель, Я-это то чем вы себя считаете -возраст пол вес имя социальное положение, качества. таланты, ваши действия и. т. дСАМООТОЖДЕСТВЛЕНИИ. А дух он просто фиксирует происходящее беспристрастно. Кто-то замечал что, чтобы не происходило всегда внутри есть тихое место и оно всегда постоянно вот это примерно и есть дух.
Дмитрий Ярош Позвольте не согласиться с вами! Возможно, ты заметил, что ты всегда остаёшься самим собою, в независимости от веса имя социального положения и твое «Я» всегда остаётся одним и тем же «Я», а не какой-то меняющиеся душой духом или телом. Так как, лишившись руки ещё никто, не сказал, что его не стало при изменившемся духе и проходящем настроении душевных качеств.
Ты есть дух на время земной жизни помещённый в тело. В теле так же имеется семя сатаны ( плоть) . Задача духа родится с выше приобрести силу и спасти душу ( которая имеет мозги, чувства, эмоции).