Прочее непознанное

Виноделие? ..Где зародилось?

Русское виноделие
Андрeй $$$$$
Винный напиток люди начали получать еще во времена эпохи Палеолита. В основе его приготовления лежала ферментация естественным путем сока дикого винограда. Возможно, идея создания напитка родилась в головах наших предков, когда они стали замечать, что птицы после употребления ферментированных продуктов становятся «веселыми» и дурачащимися.

Процесс приготовления винных напитков порой считался, чуть ли не магическим ритуалом. Саму же ферментацию можно вполне считать первой биотехнологией в мире. Современным специалистам осталось выяснить лишь то, как и когда происходило одомашнивание виноградной лозы.

Дикий евразийский виноград (Vitis vinifera sylvestris) можно встретить в различных местах, начиная от Испании и заканчивая Центральной Азией. Именно он стал прародителем всех известных ныне сортов винограда. Специалист в области виноградарства Мак Говерн пытался установить происхождение древнего неолитического виноградарства. При этом он сравнивал ДНК дикого растения и его современных сортов. В итоге подобных исследований ученые надеются определить местность, где была одомашнена виноградная лоза.

Истоки возникновения вина тесно переплетаются с историей возникновения цивилизации. Более 2000 лет до н. э. виноград впервые попал из Малой Азии в район бассейна Средиземного моря. Несколькими столетиями позднее зародилось виноделие. Суть этого процесса заключалась в превращении сока винограда в вино, которое хранилось в бочках, а перед подачей к столу разливалось в кувшины или бутылки.

Татьяна Прудникова
Лучший ответ
Андрeй $$$$$

Валюша!
Спасибо за прекрасный ответ!
Сергей Ткаченко Большая работа на лицо....но и сие не самое главное....главное, что было очень интересно и познавательно почитать.
Спасибоже.
Ну и самое главное....здравствуй дорогая. здравствуй всегда!)
в Армении!
есть тому материальные доказательства (древнейшей винодельни в селе Арени)
есть тому и свидетельство Библии, именно около села Арени была Ноем высажена первая виноградная лоза и получено первое вино - а в Библии отголоски абсолютно реальных событий
..
...sh@ulin ...
не знаю где виноделие, а водкопитие в России )))
Omon M
Там, где выращивали ингредиенты.
Виноделие Зародилось в Уме того кто решил Уничтожить Многих и негативно поляризовать Землю да так что бы они сами платили За Свою деградацию и Смерть. С глубоким Убеждением что Вино полезно и что алкоголь полезен в малых дозах.