Прочее непознанное

Когда впервые зародилась Готика?..

..
Привет. Если ты имеешь ввиду субкультуру, я попробую ответить.
Точной даты никто не знает, но было это более 20лет назад в Северной Америке
В то время ещё не было готической музыки и вообще «готов» а направление называлось в переводе с английского «Новые романтики» . Но люди подобные нам готам были всегда и всегда будут.

Цитата. Философские мысли о мире, мысли о смерти, особенное чувство красоты - недаром, даже слово "готика" является не только названием субкультуры, но и исторического периода. Посмотрим на XIX век и период романтизма: сестры Бронте, стихи Байрона и Шелли, знаменитый "Франктенштейн" и т. д. Литература - это зеркало мира. 80-е годы XIX века полны произведениями, которые несут в себе все элементы готического мировоззрения. Вспомним таких поэтов и писателей, как Бодлер с его "Цветами зла" (он, говорят, даже жил в комнате с черными обоями и жег черные свечи) , Эдгар Аллан По (гений мистической литературы) , некоторые рассказы Мопассана и, конечно, Оскар Уайлд с его "Портретом Дориана Грея". И далее мы переходим к началу XX века и сталкиваемся с таким понятием как декаданс. Вспомним хотя бы наших отечественных поэтов и писателей: Мережковского, Сологуба, Гиппиус и многих других. Внешность декадантов, их взгляды и вкусы почти полностью совпадают с современной готической субкультурой.
Тилеухан Жанибекович
Лучший ответ
Готика зародилась в XII веке на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию проникновение готики шло позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики» . В конце XIV века Европу охватила т. н. интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.

К зданиям и произведениям искусства, содержащим в себе характерные готические элементы, но созданным позднее (XV—XVI века) , применяется термин «неоготика» .

В 1980-е годы термин «готика» начал применяться для обозначения субкультуры («готическая субкультура») , в том числе музыкального направления («готическая музыка»).