Прочее непознанное

Почему не есть мясо убитых в страданиях существ христиане называют поститься? Отдыхать от убийств животных что ли.

Я И вегетарианка И христианка.. .
одно другому не противоречит. Истинные верующие христиане НЕ едят мясо. Вот Вам цитаты ПРАВОСЛАВНЫХ Христианских Отцов :
прп. Исаак Сирин (VI век) : «Что такое сердце милующее? Это горение сердца о всем творении – о людях, о птицах, о животных, о демонах и о всей твари. И от воспоминания о них и созерцания их очи его источают слезы от великой и сильной жалости, охватывающей сердце. И от великой выдержки умиляется сердце его, и не может он вынести, или услышать, или увидеть вреда какого-нибудь, или печали малой, происходящей в твари. И вследствие этого и о безсловесных, и о врагах Истины, и о вредящих ему – ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы они очистились и сохранились; а также и об естестве пресмыкающихся молится с великой жалостью, какая возбуждается в сердце его без меры, по уподоблению в сем Богу» («Столп и утверждение Истины» . Письмо Х. Тварь) .
А вот мысли прп. Силуана Афонского из «повествования его о пережитом опыте» : «Один раз без нужды я убил муху, и она бедная ползла по земле больная с выпавшими внутренностями, и трое суток я плакал за свою жестокость к твари, и до сих пор всем помню этот случай… Дух Божий учит душу любить все живое, так что и зеленого листа на дереве она не хочет повредить… Так Дух Божий научает любви ко всем, и душа сострадает всякому существу» . (Цит. по книге «Старец Силуан» )
Это вопервых.
Во вторых. Христианство более либерально к этому вопросу. Потому что ПОСЛЕ падения Господь разрешил есть мясо, видя греховность падшей человеческой природы (" Бытие 9:3 «Всё движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё» Это будет уже второй по числу закон о пище (2:16 [1]), разрешающий теперь наряду с прежними родами ее — зеленью и полевыми злаками еще и один новый, именно — мясо животных, птиц и рыб, словом все то, что движется и живет. Причину нового разрешения блаженный Феодорит выясняет следующим образом: "Бог, провидев наклонность человека к идолослужению и обоготворению животных, дал плоть сих последних в пищу, дабы познал, сколь неприлично воздавать божеское почтение земным существам, которых можно съесть")....И христианство отрицает тот факт, что благодаря диете ( вег-во, сыроедение и прочее) можно приблизиться к Богу. Вегетарианцы ( знаю по себе) свою диету ( а особенно сыроеды и фрукторианцы!!! ) возводят в культ, они чрезвычайно горды и чувствуют свое превосходство над другими людьми в том, что они сильнее, в том что они добрее, духовнее и прочее. А гордыня в христианстве - смертный грех, который губит душу человека. Вы не понимаете, как вегетарианка, что существует оооочень много людей, которые ФИЗИЧЕСКИ не могут отказаться от мяса... Именно поэтому нет такого в нашей религии, как в вайшнавизме или буддизме, что верующий пренепременно должен отказаться от мяса, тут у нас другие приоритеты ( "возлюби ближнего своего") ..Он к этому придет САМ, когда станет ближе к Богу.. и настоящий, истинный христианин, который хочет вернуться в объятия Господа не ест мясо. Упаси Бог подумать, что я думаю, будто я истинная христианка!!! Я не ем мясо, потому что я чувствую боль других, как свою.. . и мне мучительна мысль, что я ем существо, которое страдало и билось в конвульсиях перед смертью... но я знаю множество верующих, которые отказались от мяса по причине любви к Богу, желая вернуться в те времена, когда люди были ближе к Богу в Саду Эдемском...
Sergei Kochnev
Лучший ответ
Анастасия Малая Вы только мясо не едите или вообще убойную пищу и продукты ее содержащую.
А разве кроме христиан никто не лопает мясо? ) Отчего же такое выборочное обвинение в убийстве? ) Aura, Вы вегитарианка?)
даже в ПОСТ они жрут мясо ...
Kamal Saleh
Вы так говорите, как будто есть мясо убитых животных - это что-то плохое.
Надежда Белых