Прочее непознанное

Вопрос про появление вселенной.

Существует мнение, что Вселенная появилась от Большого Взрыва 14 млрд лет назад. Якобы произошёл взрыв и она стала увеличиваться с большой скоростью. Но до Взрыва ведь тоже что-то было? Пространство, пустота.. . Но было! Взрыв-то где-то произошёл, в конце-концов) Так, выходит, Вселенная вечно была и будет? Пустота ведь исчезнуть не может.. .
Ваши мнения! )
Ulpan Kaldar
Во первых слово взрыв. тут скорее условность. Если хотите он до сих пор продолжается.

Во вторых. Вселенная. это и есть пространство время.

В третьих. до возникновения нашей вселенной. имелась космологическая сингулярность. Точка не имеющая размера в которой пространство время имеет бесконечную кривизну . и эта точка скачком изменила свое состояние из свернутого. сингулярного. на развернутое. расширяющееся.

Она не имела никакого внешнего окружения. никакого внешнего для нее пространства нет и в помине. вообще ничего кроме ее самой.
Полное отсутствие всего. места. времени. материи. Никакого ВНЕ. Никаких внешних размеров. вообще чего либо внешнего. Даже пустоты, та сама по себе пространство. а тогда ВСЕ пространство, ВСЕ место какое есть было заключено в одной точке.

Причем все осталось в том же виде и поныне. только вместо сингулярности есть наша вселенная, она сейчас не точка. но ее ничего не окружает. Все место есть лишь в ней.

То есть Вселенная изменила свое состояние с сингулярного, на расширяющееся и стала Нашей вселенной.

Сингулярность не взрывается разлетаясь куда то. ничего подобного. она " раскрывается". " разворачивается" . ну почти. как рулон обоев. но не куда то, а сама по себе. Пространство просто растет. и делает это до сих пор. да еще и ускоренно.

Большой Взрыв. это не взрыв с разлетом кусков материи, это взрыв пространства времени.

А вот то уже изначально равномерно заполнено квантовым полем. Вакуумом энергия которого крайне высока. Если не вру зовут вакуумоподобным состоянием. Такой вакуум непрозрачен ни для чего. и лишь спустя врем с расширением пространства падает и плотность энергии квантового поля. и возникают кварки с глюонами. затем другие частицы и античастицы. почти поровну. и лишь крайне незначительное отсутствие симметрии в слабом взаимодействии приводит к тому. что частиц оказывается больше. Так возникает вещество. Все частицы и кванты лишь возмущения квантового поля.

Затем плотность энергии падает еще больше и происходит разделение частиц и квантов. вещества и излучения. Это огромная вспышка возникшая во всех местах сразу и лишь после нее вселенная становится " прозрачной" для излучения. А остатки той вспышки сейчас называют реликтовым излучением.

Его температура очень невелика. много меньше той. какая была. причина с том. что пространство все это время ускоренно расширялось.

Повторю. не в какое то иное пространство. а само по себе. Его просто все время становится больше и больше. И почему не знает пока никто. причину того называют темной энергией.

Не знает никто и причину почему сингулярность вдруг раскрылась. Неизвестно и что в самой сингулярности. Пока нет нужной физики для ее описания. а многие понятия имеющейся там лишаются смысла. Например движение или энергия. Там нет закона сохранения энергии. И многих других законов сохранения.

Там нет возможности даже говорить о том что чему предшествует. Нет однородного времени. Оно как и пространство бесконечно искривлено. Нет там ни вещества ни излучения.

Можете при желании считать что Вселенная была всегда. Например потому. что сингулярность. это Вселенная в другом состоянии.
Только говоря о сингулярности понятие времени ( в нашем представлении) теряет всякий смысл. Мы привыкли к линейному. однородному времени. Там такого нет. Оно там или разрывается или имеет какую то иную особую точку. Но за нее " в прошлое" ось времени строить прямо нельзя.

В рамках гладкого времени спрашивать что было до вселенной несколько глупо. Как и то где все это находилось.

Главное. что растет само пространство-время. Само место. его становится больше. И в момент ноль не было совсем. Была лишь одна точка без размера. Пространство вместе со временем было " скручено" в эту точку и вдруг ( почему никто пока не знает) "сбросило" кривизну став почти "плоским" и возникло место в нашем понимании. с тех пор пространство только расширялось равно от любой своей точки. Потому у Вселенной и нет центра
Евгений Размыслов
Лучший ответ
Ulpan Kaldar Супер!.. Спасибо большое за такое подробное объяснение! ) Осталось только представить, что вокруг этой "точки без размера" ничегошеньки не было...
Сложность в отсутствии в языке слов и понятий для описания квантовых эффектов
получается вечно
Феликс Меншик
Noza Noza Noza Noza По Эйнштейну получается какая то односторонняя Вечность.
"...Ведь даже Эйнштейн – физический гений
Весьма относительно все понимал... "
(В. Высоцкий)
Скажем так не уверен что теория большого взрыва такая уж достоверная хотя она лучше чем теория сотворения ибо фальклёра меньше, но всё же есть много минусов во первых теория строится по возрасту планет и скорости удаления, который увы узнать невозможно по следущей причине, до тех планет которые мы видим были другие которые по воле случая могли стать пылью из которой потом образовалась наша солнечная система узнай сколько раз это происходило а неизвестно это в этом то вся зщагвоздка откопай мечь 100 года и переплавь его в слиток а потом отдай его учёным чтобы они установили его возраст и выаля они становят что ему столько лет сколько существует этот слиток ))).Так и про скорость роста вселенной может быть заблуждение, убери обект что создат гравитацию, скажем что 14 миллиардов лет точка опоры нашей солнечной системы дала дубу например галактика А и галактика Б растояние между ними 5 световых лет они уравновещивают друг друга, но вот так произойди калапс на растоянии в 1 световой год от галактики б образовывается чёрпная дыра и с течением лет поглащяет галактику, масса дыры чють больше чем всех планет галактики, но она на удалении от галактики А в на 8 световых лет, гравитации достаточной для уравновешивания галактики б уже нет и галактика начинает двигатся в пространстве, потому и увеличение вселенной расматривать как нечто следущие после большого взрыва не очнь то и правельное занятие )))
Юрий Падура
Мое мнение - никто ничего не знает. Земля плоская стоит на слонах! Создал Бог! Вот примерно так же и с большим взрывом! Взрыв фигня, человеческое уж больно.. . Миллиарды скоплений галактик.. . Эт все равно что жили бы на атоме скажем, кто у нас там номер 9 в таблице элементов? и пытались бы оценить масштабы, ну хоть планеты Земля. . Адекватно это явно не получется сделать
есть пространство - вакум, в нём точка - сжатая энергия.. .
так называемый взрыв и энергия начало расширяться заполняя пространство и продолжает расширяться досих пор.. .
но это небесконечно, дойдя до крайней точки, где связь с частицами будет минимальной, начнётся обратный процесс сжатия в точку.. .
затем обратно взрыв и новое расширение и опять в точку - называется дыхание бога...) )
по ходу расширения материя в вакуме в местах замедления движения частиц, переходит из энергии в материю различной плотности.. .
и обратно в энергию после отработанной материи ( инигиляция)
таким образом формируется в сё во вселенной - процесс творения...) )
учёные много знают о процессе строительства вселенной, о составе строй материалов и т. д.
вот только одного не знают - архитектора...)))
Евгений Размыслов Давайте расставим точки.
Энергия это мера движения различных форм материи перехода между ними.
Вакуум, основное энергетическое состояние квантового поля.
поля форма материи.
Итак сжатая энергия это что то логически невозможное. как и " чистая энергия"
Она всегда принадлежит чему либо. Например вакууму, как виду поля , то есть МАТЕРИИ.
Далее, Вы тут постулировали АБСОЛЮТНОЕ пространство, а то по определению относительно.

Частое заблуждение считать, что космологическую сингулярность что то окружает и она находится в неком пространстве.
Однако она САМА и есть пространство время имеющее бесконечную кривизну. Говорить же об энергии в сингулярности невозможно. Там это понятие лишено смысла.

Сингулярность почему то скачком сбрасывает кривизну после чего и возникает расширяющееся пространство, Взрыв это не взрыв энергии. а взрыв ПРОСТРАНСТВА ВРЕМЕНИ. и он продолжается с ускорением до стих пор.
Возникшее " плоское" пространство равномерно заполнено квантовым полем.
"Если у верёвки есть один конец, значит, у неё должен быть и другой".
(Закон Микша) .
Miss Поzитиффка !!! В индийских Ведах процесс рождения материи из вакуума и уход её обратно в вакуум описывается в виде диалога между учеником и учителем так: "Каков источник этого мира? - Пространство, - ответил тот. - Поистине все эти существа выходят из пространства и возвращаются в пространство, ибо пространство больше их, пространство - последнее их прибежище".
Дивны дела твои, Господи!
аминь
Natali Lipich