"Покуда путешественники боролись с огненным столбом, Паниковский, пригнувшись, убежал в поле и вернулся, держа в руке теплый кривой огурец. Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:
— Не делайте из еды культа.
После этого он съел огурец сам. Поужинали колбасой, захваченной из дому хозяйственным Козлевичем, и заснули под звездами".
/И. Ильф и Е. Петров/
Откуда «ноги растут» … истоки отношения к еде?
Доброго вам всего) )
Прочее непознанное
Еда – культ? Или из чего складывается отношение к еде...
Прям, не знаю, что и приготовить.. . ингредиентов полно, как в этом году грибов: культ, культура.. . ура и ультра.. .
эскалоп? котлеты по-киевски.. . с сальными шуточками.. .
Не делайте из еды культа.. . хм, а из культуры - еду, пожалуй, можно.. . и нужно.. . духовную.. . а если к этой лирике в суп добавить щепотку физики (квант, не более) получим гимнастику ума, души и тела на уровне физкультуры, что очень важно при любых перееданиях, непременно случающихся в условиях каждого отдельно взятого культа.. . а следствием - понос (пардон! ) и вынос тела.. .
Точно: культ еды и диета - два сапога пара.. .
Ах, какие замечательные перспективы открывает тема жратвы (ах, извините! ) у бес/культурного автора (шеф-повара-графомана).. .
Ну, вот, что делать: съесть язык или показать его.. . не пропадать же аппетиту.. .
Воистину, сколь богат, разнообразен и витиеват аналогиями авторский выбор сравнений в культовых искусствах приготовления и потребления хлебов и зрелищ.. .
МММ, пальчики оближешь.. . как вкусна и остра бывает фраза, как необычен и самодостаточен вкус и долгое, как эхо, послевкусие одного отдельного взятого слова-изюминки или слова-зерна.. .
Еда материальная и пища духовная - дух захватывает и желудок натурально сводит голодному, голодающему, вынужденно постящемуся от этого единства противоположностей, дополняющих друг друга и переводя количественные показатели к качественным знаменателям. .
Слюнки текут.. . вкус специфический.. . яблочно-райкинский.. . легкий салат из изысканных слов: буриме, бурлеск.. . одним словом, шик, блеск - красота.. . седло барашка с лапшой на уши; винегрет (попробуйте его без винного уксуса и подсказки правильно написать! ) а вот и простецкая в своей всеЯДности пицца, которой, ну, никак, нельзя не отравиться.. .
Господи, я всегда перебарщиваю, переперчиваю и пересаливаю.. . ну, вот уже и на солененькое потянуло.. . беременный что-ли я фразами и словами.. . остановите музыку.. . без бременской шайки-лейки - никак нельзя.. . для лучшего пищеварения.. . вареньем клюквенным правдиво без вранья на десерт и закончим...) )
Фрикассе: цыпленок жареный, цыпленок пареный...
Саин Тенизбаев
Привет)) Вкусный ответ, ммм интеллектуально вкусный. Спасибо тебе))
Еда - это потребность организма в возобновлении веществ ^_^
какой вкусный вопрос) я в него из компании семейки Голсуорси попала) ) из компании истинных джентельменофф.. они там заботясь о репутации размешивают сахар в чашке строго почасовой стрелке и никогда не изменяют овсянке на завтрак.. не ну обычно когда приезжали гости предлагались всё же) ) цесарки, шпигованные копчёным салом и поданные с грибами и ветчиной.. а так вопщето принято ждать).. когда наступит время.. обеда. .
утром я заходила )) к Гоголю.. друзей у Николая Васильевича было раз-два и обчёлся.. с женщинами тож.. не намечалось.. радостей мало.. но.. попробуйте перечитать "Мёртвые души"..захлебнётесь слюной. .
«Да кулебяку сделай на четыре угла; в один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другую запусти гречневой каши, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да еще знаешь там этакого… Да, чтоб с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то, понимаешь, пропеки ее так, чтобы рассыпалась, чтобы всю ее проняло, знаешь, соком, чтобы не услышал ее во рту – как снег растаяла».. .
боюсь рассказывать про ужин) )
собстно если не читали Похлёбкина врятли сможете приготовить чтот вкуснее яичницы)
библия кулинарии
ознакомьтесь.. прежде чем портить хорошую еду.. )
пысы: я просто так.. я поболтать) и вопще) убегаю в кафе) )
боюсь рассказывать про ужин) )
библия кулинарии
Саин Тенизбаев
Благодарю-ю)) Создавая вопрос, так или иначе Николая Васильевича и я вспоминала))
А вопросец ...да...
из области не столько желудка, сколько сознания, а может и подсознания. Еда-то по сути таинство))
А вопросец ...да...
Еда - это наше сегодня для нас.
Пока мы дети. . вкус мира сладок и сочен как ягоды, в колючем малиннике.
Мы растём, взрослеем. . еда становится скучнее.
Своё горькое закусываем тем, что ещё горше и солонее.
Придумываем праздники балуя себя сладким, если "жизнь в шоколаде" не удалась. )
Культ не еда .. культ - это Жизнь.
Едой мы её поддерживаем.
Поминаем её тоже едой.
/Автор фото "Тот, кто не ошибается"/
Культ не еда .. культ - это Жизнь.
Едой мы её поддерживаем.
Поминаем её тоже едой.

Саин Тенизбаев
Спасибо, Звездочка. Я вот никогда не знаю, какими ответами обернется вопрос.
И тем удивительнее, потому что они всегда больше чем...
И фото такое же... Оно о времени и о безвременье, потому что больше чем время.
у меня дикое желание разломить кусочек черного...
Киселев Андрей
Вот только не нужно обобщать! Это только у скучных людей еда скучна ;) Это я Вам ответственно заявляю, ведь я признанный Магистр Сладостей! )))
А культ из еды делают исключительно "гурманы" и "рабы желудка". Понятно? ;)
Леся Давитян
Ответ и фото просто великолепны! )
это уже не культ, а страсть для многих