Прочее непознанное
А когда и почему исключения из правил становятся правилами?
когда стереотипы наносят огромный вред, нужно их изменить. Так же и с правилами, исключения делаются тогда, когда консерватизм уже душит и убивает. Нужен прогресс, всем и всему. Вот и исключения)
Когда они переостроумничают правила.)
Здравствуйте, Хиштаки. Правила "застывшие", а общество бредёт вперёд через кукурузное поле, где не видно горизонта и вообще куда идти. Поэтому и оставляют лазейку, ведь всегда присутствуют идиоты, буквально выполняющие законы без соображения.
Так в оборудовании, поставляемом нам из США по ленд-лизу всегда был простенький механизм "защита от дурака" -блокировка неправильного действия.
Закон - это правило, вышедшее за кон игры в порядок явлений природы. Поэтому закон - это исключение из игры. Закон - это исключение из правил игры. Но закон мёртв. А природа жива. Значит, "проблема в том, насколько мы-живые решительны, чтоб "право иметь" на исключения" из мёртвых.
ЕсЛИ вспомнить, что исключения ЛИшь подтверждают правила,
то есть являются как бы подпорками им, то может случится так,
что правила просто перестают быть видимыми за этим частоколом,
вот тогда какое-то из исключений и начинает восприниматься правилом.
То есть получается так, что, создав правила, начинают делать из них
исключения, а потом из последних создают правила, из тех, что смогли
укорениться, прижиЛИсь так сказать.
Алексей Лункин
Доброе утро, Солнышкова Я!! Как приятно встретиться))
исключения из правил - это мутации.. . а мутации - база для эволюции.. .
полезные исключения исключают устаревшие правила.. . и сами - становятся правилами.. .
до новых мутаций.. . до новых времен... .
\ универсальный закон.. . биологический, социальный.. . \
Фикрат Тагиев
В грамматике все исключения полезные?? А в чём их польза??
Только при наличие свидетелей..))
Карлыгаш Имашова
заговорщик, сразу видно)
Добрый день. Хиштаки) ) Большие деньги правят всеми правилами, а исключения превращают в правила ((

Карлыгаш Имашова
и так бывает, Лери-сан)
Исключения из правил становятся правилами тогда, когда правила перестают выполняться.
Единожды обнаружив, что поступив "поперек" общепринятого, и получив ожидаемый положительный результат, человек берет за правило поступать именно так, (первый варант преображения исключения в правило - личностный) .
К тому же, находятся наблюдательные люди, которые быстро "просекают" выгоду от чьего-то отступления от правил и скоренько его применяют к собственной пользе, (второй вариант трансформации отступления от правил - замена старого правила новым, соответствующим потребностям ищущего выгоду, меньшинства).
НиЧО не быват постояннее
В Р Е М Е Н Н О Г О,
одним словом коды правила
мешают жить по-своему,
понимаешь ЛИ.. .
Удачи!
В Р Е М Е Н Н О Г О,
одним словом коды правила
мешают жить по-своему,
понимаешь ЛИ.. .
Удачи!
Карлыгаш Имашова
и привет из далёкого близка)
У законников это хорошо получается, недаром народная поговорка "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло" так актуальна сейчас)
Ну, не всегда и не во всех правилах. За исключения в правилах дорожного движения будут штрафовать постоянно, и никакими правилами эти исключения не станут. В законах физики, тоже, исключения маловероятны, если не будет найден более общий закон, в рамках которого то, что раньше считалось законом всеобщим, оказывается только одним из возможных вариантов, например, механика Ньютона в рамках механики Эйнштейна. Да, тут, верно: чем больше скелетов, тем ближе сокровище, и именно объяснение исключений оказывается наиболее чревато открытием нового закона, в рамках которого все исключения встанут на законные места новой закономерности.
Видимо, вы имеете в виду особую область людских отношений - авангардное искусство. Сегодня утром я подумал, что современный художник - это преступник, совершающий безвредные преступления. (Ошибка пуссирайот была как раз в том, что их преступление оказалось вредным) . Искусство бунта до тех пор отличается от самого бунта, пока не причиняет реального вреда. Это упражнение на грани правил, и этот постоянный поиск исключения из правил становится правилом для авангардиста, а затем возводится и в самый принцип авангардизма.
А это тогда, уважаемая Хиштаки, когда правила не могут, а исключения - не хотят....;)) )
Вот ведь, блин, бывает ситуация, госпожа Ли! )))))
Карлыгаш Имашова
о, да, весьма образное описание предреволюционной ситуации, скажем, в науке, ----thanks от Центра японской разведки))
Когда "Исключения" находят в жизни больше подтверждений, чем сами "Правила"!
А это, по-простому, когда правила недодуманные и неверно сформулированные. Тогда у них, как правило, становится много всяких исключений, становящихся правилами. И уж кто там из них правит и вообще правильней, сам черт не разберет.
Вот, к примеру, наши законодатели: пишут и пишут законы (правила) , потом правят их исключениями, всякими там поправками, актами, пактами-фактами. И получается полная ерунда.
Карлыгаш Имашова
)) но некоторые неправильные исключения, порой заглушая правильных сестёр и братьев, становятся неправильными правилами и потом прессуют правильных(( и вот поди, разберись)