Нравственность... чужая.. . а бывает ли она чужой?
Нравственность - это составляющая часть такого философского критерия, как совесть. А совесть - единственное, что можно забрать с собой в могилу.
Увы, посеешь ветер, пожнёшь бурю.
Люди, умоляю, не блюдите ЧУЖУЮ нравственность, ибо вы будите спящую собаку.
Прочее непознанное
Легко ли блюсти.. . чужую нравственность?
Чужую - да. Свою - трудно...
если не следить за своей нравственностью, то легко
в своём глазу бревна не разгляжу, а в чужом - соринку найду (с)
нелегко соблюдать чуждую здоровому организму диету: всегда хочется сорвать чужую рубашку с собственного тела, голой собственной правде дань отдавая...
Марина Сорокина
Не многие обнажают себя, дань отдавая...
Очень тяжело! От семечек опухнешь.
Нелегко. .
Нелегко быть самому в Чистоте. .
Для начала, следует знать, что такое Чистота.. .
Узнав, самому очиститься (понять, каким образом) -
Очистить свой Разум и Сердце. .
Создать Семью, став в ней Хозяином. .
Объясняя принципы, воспитать в ней своих домочадцев. .
И, уж потом, усердно блюсти нравственность в своей Семье.. .
Следя, в первую очередь за собой, и помогая советом (делом) остальным членам Семьи. .
Что, касается блюсти вне Семьи - почти невозможно. .
Исключением может быть очень близкий по духу и образу мысли Человек (Люди).. .
Но в первую очередь ("повторяюсь") следует стать самому высоконравственным Человеком..
Нелегко быть самому в Чистоте. .
Очистить свой Разум и Сердце. .
Создать Семью, став в ней Хозяином. .
Марина Сорокина
Здравствуйте! )
Мне думается, что высоконравственный человек не будет блюсти чужую нравственность,
осознавая свое единство со всем Сущим
и уважая Свободу выбора...
Мне нравится логика и суть Вашего ответа своей кристальностью )
осознавая свое единство со всем Сущим
и уважая Свободу выбора...
А надо ли?)) ) Углядеть бы за своей...
Легко. . когда интересы не совпадают ))

Марина Сорокина
А ежели совпадают? )
Привет!
Гузель Зайнуллина
Ой, Ир...))) И где ты такие картинки берёшь?! )))
Да и пущай бы любовался- законной хозяйке страсти больше достанется! ))
Насколько безнравственен мой совет? *)
Трудно. Очень трудно.. . Потому, что это ТРУД над самим собой.. .
Не нравится ведь нам в других то, что явным или непроявленным в самих себе не принимаем.. . Вот и задевает, терзает "чужая" безнравственность.
Проговариваем, чтобы ...понять, простить и измениться.. .
...
О! Сколько самых противоположных мнений собралось в твоём Вопросе! ))
Отвечала и не видела предыдущего Оратора...)
...
Марина Сорокина
Доброе утро, Лена! )
Благодарю за ответ!
Так получается, что чужая Безнравственность - для нас Учитель? )
Соглашусь, что украшен вопрос неординарными и оригинальными ответами, чему рад бесконечно!
Я ведь и сам для себя вначале толком не мог на него ответить и лишь, проникаясь ответами, вкусил кусочек Истины.
Не видев твоего ответа, свое мнение написал в комменте Евгению...
Благодарю за ответ!
Начну издалека.
Слово «блюсти» имеет два – противоположных – значения.
Первое – стеречь, следить – намекает на повышенно-мелочный интерес или любопытство, выжидательную позицию и готовность/стремление
выследить, выявить, разоблачить ради обсуждения и всеобщего порицания.
Второе значение – наблюдать, охранять, оберегать – говорит нам о внимательном и заботливом отношении; желание уберечь, предохранить,
оградить, сохранить, защитить.. .
Отталкивая от этих двух значений, можно заключить следующее:
• стеречь легче, чем беречь! хотя бы потому, что бережное отношение требует больших душевных сил, затрат, переживаний.
и
• следить легче, чем соблюдать! поэтому для многих упомянутое занятие становится делом всей жизни; к тому же оно помогает в критический
момент увести внимание и взгляды окружающих в сторону! от собственной безнравственности.
оградить, сохранить, защитить.. .
и
Марина Сорокина
Здравствуйте! )
Собственно, значение-то одно: содержание в чистоте. Вот только подходы разнятся )
Благодарю за ответ!
Эдуард Елфимов
принимаю поправку)
только вот смысл сказанного остался прежним)
парадокс заключается в том, что чужую все блюдут и при этом никто из них на себя не оглядывается-видимо за чужой блюсти всетаки тяжеловато-на свою времени совсем не остается...
Легко тем, кто любит это делать. Проще указывать на чужие ошибки, чем следить за своими и их исправлять.
Обычно, кто это делает сам очень-очень грешен)
Легко) )
только.. помимо институтов*(поздно или рано заканчивающихся), регламентирующих "эту" деятельность
есть нюансы
(и немаловажные)) ,
-"Пусть каждый сперва станет таким, каким он учит быть других"..
-"Только овладевший собой может надеяться смирить других.
Самое трудное - победить себя"..
-"Любой, кто, не будучи свят, выдаёт себя за Святого,
на самом деле-худший из людей. Он-вор во всех мирах,
включая и мир Брамы". - Жемчужины Востока
...
*)"институты"-это жизнь наша
(а "вы",Что подумали?!))
есть нюансы
(и немаловажные)) ,
Самое трудное - победить себя"..
...
*)"институты"-это жизнь наша
(а "вы",Что подумали?!))
Марина Сорокина
Я подумал? )
Подумал о том, что Вы бы с легкостью могли обойтись без цитат,
отвечая о мнимой легкости соблюдения чужой нравственности )
Трудно, да и неблагодарное это занятие. Проще отстраниться навсегда, если это не имеет прямой угрозы для твоих близких.