По возможности расскажите подробнее и пришлите, пожалуйста, фото и ссылку на источник информации.
Буду благодарен...
Прочее непознанное
Чем интересны кольца Сатурна ?
Сатурн обладает заметной кольцевой системой, состоящей главным образом из частичек льда, меньшего количества горных пород и пыли. Вокруг планеты обращается 60 известных на данный момент спутников. Титан — самый крупный из них, а также второй по размерам спутник в Солнечной системе (после спутника Юпитера, Ганимеда) , который превосходит по своим размерам планету Меркурий и обладает единственной среди множества спутников Солнечной системы значительной атмосферой.
Сатурн — шестая от Солнца и вторая по величине планета Солнечной системы. Первым в 1620 году Сатурн наблюдал в телескоп Галилей. Кольца этой планеты оставались уникальными вплоть до 1977 года, когда были обнаружены слабовыраженные кольца также вокруг Урана, Юпитера и Нептуна. Первым кораблем, летавшим к Сатурну, был «Pioneer 11», позднее — «Voyager 1» и «Voyager 2».
Сейчас на пути к нему находится летательный аппарат «Cassini». С Земли можно наблюдать три кольца Сатурна, но благодаря съемке «Voyager» удалось увидеть еще четыре. В отличие от колец других планет кольца Сатурна самые яркие. Они имеют диаметр 250 000 километров, толщина их составляет 1,5 километра. Кольца Сатурна плоские и состоят из бесчисленных малых частичек, горных пород и льда. Сплющивание — это результат воздействия двух основных сил — гравитационной и центробежной. Интересно еще и то, что сатурнианские кольца за время своего существования сделали триллион оборотов, что гораздо больше, чем спутники или сами планеты по своим орбитам.
Кольца
Татьяна Байняшева
да ладно тебе,так уж ли триллион
Послушать надо, буду рад...
Яркие плоские концентрические колца, вокруг планеты Сатурн, состоят из миллиардов отражающие солнечный свет твердых частиц размером от песчинки до 1-а и более, частицы движутся по круговым орбитам и не сталкиваются друг с другом, толщина ок. 10-20км, диаметр колец ок. 300 000км!
тем, что они слва Богу не на пальцах
Составом.