Прочее непознанное

Откуда это взялось : встречать Новый год с елками и подарками, с дедом Морозом?

Новый год отмечается на последнем дне года в первый день следующего года.
Этот обычай пришёл с Месопотании в третьем тысячелетие.
Началу празднования в январе -положил Юлий Цезарь в знак бога Януса, сам же месяц получил свое название именно от названия бога -смотрящего вперед и назад.
в 1700 году этот праздник, который был утерян, снова возражден Петром -1
В 30 году Сталин его отменяет из за религиозных соображений, а в 47 его снова начали отмечать, по всем правилам веселья.
Елка -олицетворяла свежесть, рождество красочность убранства. а Дед Мороз -крепость, хозяйственность .

Мариночка Петенько
Лучший ответ
Пётр 1 издал указ.
http://www.foru.ru/slovo.36257.1.html
Вот история происхождения этого "веселого" праздника. Как вы думаете стоит ли такое отмечать?
Анна Михайлова
я слышал такую легенду что мол когда иисус радился заплодоносила яблоня, и мишня и прочие деревья и только олка как обычно ни чего полезного не дола и тогда и стали вешать игрушки на елку и клсть под нее подарки тип чтоб елки не обдино было что она не смогла ни как поприветсвовать
Naym Abdyrahimov
заглянул из любопытства
Елка появилась в немецкой области Надрении. Ель у которой не опадают иголки зимой, символизирует райское древо жизни, которое стало доступным для людей с пришествием Христа. Елку украшали яблоками, напоминая, что плод - символ отступничества - вернулся на свое место. Cвечки символизировали свет Христа. Вершину украшала вифлеемская звезда - вестник Рождества Спасителя. Дед Мороз и Снегурочка - "продукты" коммунистических идеологов. (Журнал "Iezus").