Прочее непознанное

Откуда взялся Дед Мороз? Бессмертен ли он?

Сабина Гулиева
Есть такой вариант:
- Дед Мороз - это персонификация Духа Севера. Это есть не только у славян, но и у многих других народов.

Вариант второй (на мой взгляд, наиболее реальный):
- Дед Мороз - это персонификация Духа Мороза, Духа Холода. Мороз — покровитель зимы.
К нему обращались так: «Свет-батюшка Мороз».
При этом подразумевается, что у него есть еще и жена – Метель/Буря.
Обращение: «Метелица-курева».
Это и из православной магии и так же есть у других народов.
Например, персонификация Мороза как Духа природной стихи отмечается в восточно-славянском ритуале приглашения «Мороза» на праздничную трапезу (на кутью, кисель, блины), включенном в святочный или пасхальный комплексы. Считалось необходимым накормить Мороз обрядовой пищей (например, кашей), чтобы он не морозил посевы злаков и огородные культуры.

Вариант третий:
- Дед Мороз – это одна из ипостасей славянского бога — Вещего Бога Велеса. Бог этот достаточно важный, хоть и второстепенный после главного - Бога-Творца – Сварога.
ВЕЛЕС (ВОЛОС) – Великий Бог ВЕЛЕС - бог богатства и скота, проводник в загробный мир, сын небесной коровы Земун. Поэтому он считается, что он Быкоголовый Велес. Но иногда изображается и в виде Старика.
Велес – бывает разным, он многолик. Бывает светлая его ипостась. Бывает темная. Все зависит от сезона и от обстоятельств.
Зимой приходит: Велес Зимний Владыка (Велес Сивый Яр или Велес-Мороз), один из Тёмных Ликов Вещего Бога. Божественный Супруг Мары-Морены – Богини Зимы и Смерти или по-другому: Бури-Яги.
МАРА (МАРЕНА, МОРЕНА, МОРАНА, МОРА) – Богиня Смерти и Зимы, Тёмный Лик Великой Матери Макоши, Божественной Супруги Вещего Бога.

Такое (третье) толкование Деда Мороза только у славянских язычников. Поэтому христианская традиция не полностью ассимилировала образ Велеса. Сохранилось представление о нём как о злом духе, чёрте: русские диалектные ёлс, волосатик, волосень — «нечистый дух, чёрт».
То есть если христиане со Сварогом еще могут согласиться, как с Богом-Творцом. То на месте Велеса (и других славянских богов) у христиан стоит Иисус, как бого-человек.
Именно поэтому, христиане примерно в 19-м веке придумали себе доброго Дедушку-Мороза, которому придали черты всего чего хотели. То есть образ получился собирательным, но не настоящим.
Алексей Дегтярев
Лучший ответ
В новый год есть возможность это проверить.
Xxxxx Xxxxxx
практически, он живет несколько дней в году, остальное время в стазисе
Все смертно. И Дед Мороз есть пока, есть мороз на улице, пока есть улица и пока есть.
Михаил Козлов Душа бессмертна. Бог бессмертен. Вселенная вечна.
вначале был бох чернобох.. очень злой, и задобрить ево могли только юныи девушки..
затем произошла великая октябарская ривалюцыя и злой чернобох сменил синюю шубу..
на красную добрава-а снегурка просто дочичка начальничка.. и т. п.
Все привыкли воспринимать Деда Мороза как вечно старого бессмертного человека. Но никто не подразумевает, сколько ему лет на самом деле. Так давайте же раскроем эту тайну и узнаем, когда и где появился образ волшебного старца.

Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое. Предками Деда Мороза в некоторых странах считают гномов. В других - средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Существует мнение, что среди родственников Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз.

Но среди предков старца был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек и однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину.

Прихожане церкви святого Николая были возмущены. Разразился международный скандал. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.

После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

Также везде доброго старика называют по-разному: в Испании - папа Ноэль, в Румынии - Мош Джарилэ, в Голландии - Синте-Клаас, в Англии и Америке - Санта-Клаус, а у нас - Дед Мороз. Костюм Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка. С таким Дедом Морозом все мы хорошо знакомы.

http://elka09.ru/show/3118.html